Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Альбрехт Дюрер и его эпоха» открылась в Хабаровском краевом музее

19 мая 2023 года в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка из собрания Государственного исторического музея «Альбрехт Дюрер и его эпоха. Немецкая гравюра конца XV–XVI вв.».

Выставка знакомит зрителей с коллекцией немецкой печатной графики XV–XVI веков из собрания Государственного исторического музея в Москве, а также с ювелирными изделиями, монетами, деталями мебели и гравировальными досками, которые никогда ранее не выставлялись.

В основе экспозиции — гравюры Альбрехта Дюрера и ряда других выдающихся мастеров эпохи Возрождения, таких как Даниэль и Иероним Хопферы, Альбрехт Альтдорфер, Ханс Бальдунг Грин, Якоб Бинк, Ханс Зебальд Бехам и Генрих Альдегревер, живших и работавших в конце XV — первой половине XVI века.

На выставке также представлены гравюры на религиозные сюжеты. Подобные изображения, отпечатанные на небольших листах бумаги во множестве экземпляров, мог купить почти каждый бюргер. Они не только воспринимались как произведения искусства, служившие украшением интерьера, но и давали возможность владельцу уединённо созерцать образы священной истории. Так реализовывалось желание людей того времени обрести непосредственную связь с Богом, воззвать к Нему силой своей веры без вмешательства церкви. Эти настроения впоследствии привели к Реформации и распространению протестантизма.

Представленная коллекция отражает разнообразие гравюрных техник, характерных для того времени. В ней есть как ксилографии, так и произведения резцовой гравюры, а также редкие для тех лет офорты. В отдельной витрине демонстрируются гравировальные доски и инструменты, подобные тем, что использовались во времена Дюрера. Предметный ряд дополнен памятниками декоративно-прикладного искусства, созданными на рубеже XV–XVI веков. Это немецкое художественное серебро и детали предметов мебели. Подлинные монеты, в том числе золотые гульдены, имевшие хождение в Европе при жизни Дюрера, позволяют ярче представить контекст эпохи.

Работа выставки продлится до 27 июля 2023 года.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх