Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Хабаровске открылась выставка, посвящённая женщинам Серебряного века

21 апреля 2023 года в Хабаровском краеведческом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Неужели ты когда-то жила в самом деле…». Названием послужила строка из первой части ахматовской «Поэмы без героя», названной «1913 год. Петербургская повесть». Героини проекта — ровесницы Ахматовой, чья молодость пришлась на рубеж столетий, щедрого на таланты и необычайно короткого времени, которое мы называем теперь Серебряным веком русской культуры.

Калейдоскоп прекрасных лиц, имён известных и уже позабытых, представляет тот совершенно особый женский тип, который сформировала эпоха. И дело не только в женской красоте и привлекательности молодости. Такого количества женщин актрис, поэтесс и художниц в России, кажется, не было никогда. Только-только обретённая свобода и новое осознание своего места в ещё недавно полностью мужском мире породили сильнейший всплеск творческой энергии. И среди множества талантов этих женщин, возможно, самым привлекательным был талант жизнетворчества, поскольку жизнь большинства героинь этой выставки тоже была своего рода произведением искусства. Каждая из них создавала свой особенный образ, который сегодня мы попытались реконструировать, опираясь на старые портреты и фотографии, читая вдохновленные ими поэтические строки Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Николая Гумилёва, Михаила Кузмина.

Перед посетителями выставки предстали и «подруга поэтов», «Путаница-Психея» — Ольга Глебова-Судейкина, и Саломея Андроникова — та, «что всегда всех наряднее, всех розовей и выше», и «ослепительная красавица» Ольга Ваксель, и верная ученица Гумилёва «маленькая поэтесса с огромным бантом» Ирина Одоевцева, и «безрассудная» Паллада, и «импульсивная и темпераментная» Ольга Черемшанова. В одном из отрывков прозы о поэме Ахматова написала, «что на этом маскараде были все. Отказа никто не прислал».

Некоторые маски были приоткрыты Ахматовой в прозе и в либретто к поэме, некоторые герои так и остались без имени и лица. Разглядеть их лица в зеркалах этого текста Ахматова оставила своим будущим читателям:

«Замечаю, что поэму гораздо лучше понимают молодые люди, чем мои современники».


Выставка включает в себя более двухсот предметов из собрания Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме — графические портреты, фотографии, автографы поэтов Серебряного века, виды Петербурга. Эти уникальные материалы позволяют посетителям попытаться услышать «звук шагов» той безвозвратно ушедшей прекрасной эпохи. Эпохи, о людях которой Ахматова говорила:

«Такой судьбы не было ни у одного поколения… А может быть, не было и такого поколения…»


Работа выставки продлится до 2 июля 2023 года.

Фотографии предоставлены сектором общественных связей
и рекламно-информационной работы Гродековского музея

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх