Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Тематический день «История в музее» и «Музей в истории» в Гродековском музее

В рамках курсов повышения квалификации педагогических работников профессиональных образовательных организаций Хабаровского края, преподающих учебную дисциплину «История», в Гродековском музее состоялся тематический день «История в музее» и «Музей в истории». В ходе него преподаватели узнали о музейной педагогике и образовательном потенциале Гродековского музея, а также приняли участие в экскурсии и исторической игре.

Перед педагогами выступили сотрудники Гродековского музея: ведущий методист Светлана Тимофеевна Зыль и заведующий культурно-образовательным центром Светлана Андреевна Вавилина.

Светлана Зыль провела занятие на тему «Музейная педагогика в свете тенденций развития воспитания и образования XXI века», а Светлана Вавилина рассказала об образовательном потенциале программ Гродековского музея в решении задач образования в профессиональных образовательных организациях.

Участники тематического дня, преподаватели истории побывали на экскурсии «Как в лучших домах» в светском салоне эпохи модерна, которую провела для гостей музея Анастасия Бездудная, заведующий музейно-культурным центром «Амурский утёс».

Завершением встречи стала увлекательная историческая игра «Казнить нельзя помиловать». Участники под руководством экскурсовода Маргариты Поздняковой «вершили судьбы» известных исторических деятелей города Хабаровска.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх