Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
_MG_5960_1.jpg

Выставка с таким названием прошла выставочных залах Музея археологии Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова с 22 марта по 26 мая 2019 года. Проект приурочен к столетнему юбилею событий Гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке России.

В течение десятилетий фотографический материал на эту тему ограничивался идеологически ангажированным набором изображений. При этом значительная часть фотоснимков зачастую была неверно аннотирована, представляла собой репродукции плохого качества с нанесённой ретушью и т.п.

В 2018 году Гродековский музей приобрёл частную коллекцию оригинальных фотографий, выполненных, в основном, японскими и американскими интервентами в Хабаровске в 1918-1920 гг. Они визуализируют образы Хабаровска в годы Гражданской войны и интервенции в их обыденных проявлениях. Именно эта коллекция стала основой выставки. Мы видим городскую среду, обывателей и интервентов, «белых» и «красных» в повседневной реальности.

Например, на одном из фото играющими в хоккей запечатлены солдаты 27-го пехотного полка Американского экспедиционного корпуса в Сибири, символом которого являлась гончая по кличке. Каток залит где-то на Барановской улице (ныне ул. Ленина), вместо клюшек игроки используют штакетник из забора. На другом фото – солдаты японской 14-й пехотной дивизии, которые устроили соревнование по сумо. В хронику попали и русские дети, которые только что катались с горки на санках, а в следующий момент уже настороженно смотрят в объектив камеры японского фотографа.

Фотографии из фондов музея дополнены архивными материалами, предоставленными Государственным архивом Хабаровского края и частными коллекционерами.

Организаторами выставки выступили Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, Государственный архив Хабаровского края.

Второй этап выставки начнется 30 августа.

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Фотографии предоставлены Хабаровским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх