Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Финал краевого конкурса учебных проектов «Наше будущее — Хабаровский край!»

16 июня 2023 года в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоялся финал краевого конкурса «Наше будущее — Хабаровский край!», который проходил с 15 февраля по 15 мая 2023 года.

В этом году конкурс учебных и методических проектов приурочен к юбилейным датам в истории Хабаровского края и Дальнего Востока России:

  • 85-летие со дня образования Хабаровского края;

  • 165 лет со дня основания г. Хабаровска;

  • 165 лет Айгунскому договору;

  • 180 лет со дня рождения Приамурского генерал-губернатора Н.И. Гродекова (его имя носит краевой музей);

  • 210 лет со дня рождения Г.И. Невельского.

В этом году к двум традиционным номинациям для школьников и учителей истории, связанным с региональными учебными пособиями по истории Дальнего Востока России в древности, Средневековье и Новое время (О.Ю. Стрелова, М.И. Романова, издательство «Русское слово — Учебник») добавились три новых номинации для учителей других учебных предметов в основной школе, учителей начальной школы, воспитателей и педагогов дополнительного образования. Их учебно-методические разработки подготовлены на основе регионального компонента содержания общего образования.

По традиции гостям финала представили третье региональное учебное пособие по Истории Дальнего Востока России в Новое время: 1800–1914 гг.

Другой новинкой финала стала презентация методического пособия, подготовленного к учебнику «История Дальнего Востока России в Древности и Средневековье» (О.Ю. Стрелова). В конкурсе приняли участие школьники и педагоги из Амурского, Ванинского, Николаевского, Охотского, имени Лазо, имени Полины Осипенко районов и города Хабаровска.

Все победители и призёры краевого конкурса получили дипломы, ценные подарки и призы от организаторов, участникам вручили сертификаты и памятные подарки.

Хотелось бы отметить, что групповые и индивидуальные проекты школьников, представленные на конкурсе, отличались высоким уровнем содержания и показали исследовательские и творческие умения коллективов и участников.

Среди гостей церемонии награждения была детская дальневосточная писательница Елена Викторовна Неменко, автор книги «Тишка и Рыж. Необыкновенные истории».

Гродековский музей выражает глубокую благодарность всем участникам конкурса за творческий подход, любовь к истории и природе Хабаровского края.

Учредитель конкурса — Хабаровский краевой институт развития образования и министерство образования и науки Хабаровского края. Соучредителями конкурса выступают Хабаровский краеведческий музей имени Н.И. Гродекова, Хабаровское краевое отделение Русского географического общества, Центр историко-обществоведческих дисциплин ООО «Русское слово — Учебник» (Москва).

Фотографии предоставлены отделением РИО в Хабаровском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх