Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Опубликован новый выпуск издания «Археологические открытия в Удмуртии — 2023»

Вышел из печати очередной, седьмой по счету, выпуск ежегодника «Археологические открытия в Удмуртии — 2023».

Стало традицией посвящать текущий выпуск тем или иным юбилейным датам в истории археологического изучения Удмуртской Республики. Нынешний год не стал исключением. В 2024 году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося советского учёного-археолога Владимира Федоровича Генинга и 70 лет основанной им в Ижевске Удмуртской археологической экспедиции. Создание в 1954 году постоянной экспедиции, определение круга научных задач, призванных решать задачи региональной истории с древности до становления государственности, привело к оживлению археологических исследований на территории Удмуртии. С этого периода выявление и изучение археологических памятников в регионе стало вестись систематически.

Издание является своеобразным оперативным отчётом археологов об открытиях и находках полевого сезона 2023 года. На территории Удмуртской Республики в настоящее время известно около 900 памятников археологии и количество их ежегодно увеличивается. Не стал исключением и 2023 год. Авторы издания подводят итоги археологических работ, проводившихся на территории Удмуртской Республики в 2023 году, дают краткую информацию об итогах мониторинга состояния известных объектов археологического наследия Удмуртской Республики, археологических разведках, в ходе которых были выявлены новые памятники археологии и определены границы территорий объектов наследия. Описаны результаты археологических раскопок — плановых и спасательных, в ходе которых были получены уникальные материалы по древней, средневековой и новой истории.

Опубликован новый выпуск издания «Археологические открытия в Удмуртии — 2023»


Новые материалы были получены в результате плановых научных разведок и раскопок, объём которых, безусловно, уступает спасательным работам. Уверены, читатели смогут убедиться в важности и необходимости сохранения археологического направления в научных планах таких крупных учреждений Удмуртской Республики как Удмуртский Федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН и Удмуртский государственный университет. Только в рамках плановой подготовки профессиональных археологов возможно выполнение тех серьезных задач по сохранению нашего общего историко-культурного достояния, которые возлагаются сегодня государством на учёных и общество.

По материалам отделения РИО в Удмуртской Республике

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове состоялась конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы»

В Саратове состоялась конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы»

В Музее истории специальной военной операции в Саратове прошла ежегодная методическая конференция «Музеи СВО: опыт и перспективы».

 

В Хабаровском краевом музее состоялось открытие выставки «Они за счастием брели»

В Хабаровском краевом музее состоялось открытие выставки «Они за счастием брели»

24 июля 2026 года в Хабаровском краевом музее им. Николая Гродекова торжественно открылась передвижная выставка «Они за счастием брели».

 

Директор Гродековского музея Иван Крюков посетил Монголию с рабочим визитом

Директор Гродековского музея Иван Крюков посетил Монголию с рабочим визитом

С 15 по 21 июля 2026 года генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Николая Гродекова, председатель Совета отделения РИО в Хабаровском крае Иван Крюков совершил служебную командировку в Монголию в составе делегации представителей общественных, культурных и образовательных организаций.

Прокрутить наверх