Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось мероприятие, посвящённое трудовому почину легендарного шахтёра Никиты Изотова
На фото: Памятник Изотову в Горловке

23 марта 2023 года историки Донецкой Народной Республики и работники Донецкого республиканского краеведческого музея отметили 90-летие трудового почина легендарного горловского шахтёра Никиты Изотова.

Преподаватели и студенты исторического факультета организовали мероприятие, на котором обсуждалась история движения передовиков производства на угольных шахтах Донбасса в 1930-х годах. Это мероприятие проходило в рамках работы Совета отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике. В мероприятии принимали участие преподаватели Горловского института иностранных языков и сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея.

В годы первых пятилеток вопрос о внедрении новых методов работы в промышленном производстве на предприятиях Донбасса был очень актуален. Неслучайно именно Донбасс в 1930-е годы станет одним из центров движения передовиков производства. В 1933 году горловский шахтёр Никита Изотов предложил свой вариант усовершенствования добычи угля. В историю Советского Союза это событие вошло под названием «изотовское движение».


На фото: Виталий Разумный

В ходе мероприятия с докладом «Изотовское движение как отклик на вызовы времени в угольной промышленности» выступил доктор исторических наук Владимир Агапов. Он подчеркнул, что изотовское движение на шахтах Донбасса отличалось рационализаторским подходом к выполнению поставленных задач по добыче угля. Горловский шахтёр Никита Изотов предложил доступный и не требующий значительных материальных затрат способ улучшения производственного процесса.

Преподаватель кафедры философии и истории Горловского института иностранных языков Марина Шатохина выступила с докладом о роли Никиты Изотова в обучении молодых шахтёров. Она также рассказала о памятнике нашему знаменитому земляку, установленному в городе Горловка.

Прекрасную презентацию о Никите Изотове подготовили сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея. Мероприятие завершилось обсуждением представленных докладов.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Донецкой Народной Республике

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх