Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Записки Забайкальского отделения Российского исторического общества

Середина июля 2022 г. ознаменовалась для Забайкальского края выходом из печати очередного, первого в этом году, номера научного исторического журнала «Записки Забайкальского отделения Российского исторического общества».

Прошло менее года с появления у членов отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае идеи об издании своего исторического журнала с чисто научным содержанием. Мало того, что данная идея была реализована в первом номере, вышедшем из печати в конце 2021 г., она нашла поддержку у историков региона. Итогом стало появление нового номера.

Большой интерес к изданию заставил раздвинуть географические рамки. Изначально предполагалось, что в журнале будут печататься материалы по истории Забайкалья и приграничных территорий, сопредельных Китая и Монголии, но в ходе работы стало ясно, что желание опубликоваться имеют ученые, далекие от региона. Со второго номера редакционная коллегия стала принимать и рассматривать материалы по самым разным страницам отечественной и всеобщей истории. Несмотря на это, в первом номере 2022 г. значительную часть составили статьи именно по забайкальской тематике.

Теперь журнал имеет ISSN – Международный стандартный серийный номер. Идет работа по регистрации журнала в системе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). На очереди работа над следующим номером. Его выход из печати запланирован на конец 2022 г.

На сегодня рано говорить о том, что журнал прочно занял свое место в научном историческом пространстве Забайкальского края, однако выход очередного номера позволяет надеяться на продолжение и развитие проекта.


Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к. истор. н., доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх