Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

V Международная конференция  «Православие и общество: грани взаимодействия»

В Чите прошла V Международная научно-практическая конференция «Православие и общество: грани взаимодействия», в рамках работы которой обсуждались вопросы истории и современного состояния православной церкви, как в России, так и за рубежом.

Декабрь для Забайкальского края, среди прочего, из года в год, знаменателей проводимыми Забайкальской митрополией Русской Православной Церкви Рождественскими чтениями. В этом году Забайкальские Рождественские чтения стали одиннадцатыми. Они проходят как региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений.

Одним из ярчайших для Забайкалья мероприятий в рамках чтений явля-ется большая международная конференция «Православие и общество: грани взаимодействия», проведенная в пятый раз.

Организаторами научного форума выступили: Забайкальская митрополия Русской Православной Церкви, Забайкальский государственный университет, Забайкальское региональное отделение Российского общества политологов, Байкальское отделение Академии военных наук (гг. Чита и Иркутск) и, конечно, отделение Российского исторического общества в Забайкальском крае.

Конференция стала возможной благодаря работе члена регионального отделения РИО, кандидата исторических наук, доцента Юлии Николаевны Ланцовой.

На открытии с приветственными словами выступили проректор по науч-ной и инновационной работе Забайкальского государственного университета А.Н. Хатькова и Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии Забайкальской митрополии Русской Православной Церкви, протоиерей Павел Матвеев.

Организационный комитет традиционно не стал менять направления ра-боты конференции, оставив их прежними:
- Исторический путь православия. История православной церкви в России и за рубежом.
- История православной церкви в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Во-стоке: XVII – начало XX вв.
- Православие в советское время. Мировой, общегосударственный, си-бирский, дальневосточный и забайкальский аспекты.
- Русская Православная Церковь в социальных процессах современной России.
- Роль православной церкви в духовно-нравственном воспитании личности.
- Православная церковь и образование.
- Соотечественники: жизнь за рубежом и связь с Родиной. История и современность.

В рамках работы научного форума были заслушаны доклады по самым разным аспектам истории и современного состояния православия, его влияния на общество, ценностным установкам и богословским основам.

К конференции издан сборник материалов, который будет полезен всем, кто интересуется православием в его историческом развитии.

Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита, к. истор. н., доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Ульяновские школьники посетили показ фильма о судьбе авиаконструктора Алексея Туполева

Ульяновские школьники посетили показ фильма о судьбе авиаконструктора Алексея Туполева

20 мая 2026 года в средней школе № 69 города Ульяновска состоялся показ фильма «Выше неба», снятого при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Белграде обсудили роль России в сербских освободительных войнах 1876–1878 годов

20 мая 2026 года в Белграде в штаб-квартире Красного Креста Сербии прошла научная конференция «Россия и сербские освободительные войны 1876–1878 годов», организованная представительством Российского исторического общества в Республике Сербия. 

 

В селе Красный Яр Астраханской области открылась выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

В селе Красный Яр Астраханской области открылась выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

На выставке представлены археологические находки, редкие книги, предметы декоративно-прикладного искусства и фотографии астраханских мечетей из фондов Астраханского музея-заповедника.

Прокрутить наверх