Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Совместная деятельность отделения РИО и поискового отряда «Хинган-Халхин-Гол»

На заседании отделения Российского исторического общества в г. Чита в декабре 2015 г. принято решение о совместной работе отделения и поискового отряда «Хинган-Халхин-Гол» исторического факультета ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет».

Поисковый отряд создан весной 2012 г. Его командиром является руководитель отделения РИО в Чите Е.В. Дроботушенко, однако до настоящего времени деятельность отряда находилась несколько в стороне от деятельности отделения РИО. Наконец удалось исправить данный негативный момент. Теперь члены отряда и члены РИО в г. Чита будут работать совместно, что, на наш взгляд, послужит повышению эффективности работы, как отделения РИО, так и поискового отряда.

Поисковый отряд «Хинган-Халхин-Гол» исторического факультета ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» является одним из наиболее известных в Забайкальском крае. Цель его деятельности в сохранении и увековечивании памяти о погибших защитниках Отечества, утверждении среди молодежи и всего населения Забайкальского края идеалов бескорыстного служения Родине, возрождение нравственных начал общества по отношению к погибшим защитникам Отечества.

В деятельности отряда значительное место занимает именно историческая составляющая. Одна из наших задач – составление базы данных по истории участия забайкальцев в военных действиях.

В 2016 г. планируется совместная экспедиция поискового отряда «Забайкальский фронт» (командир – Александр Иванович Лыцусь), поискового отряда «Хинган-Халхин-Гол» и отделения РИО в г. Чита на места боев в районе р. Халхин-Гол (Монголия). Помимо этого планируется множество круглых столов, встреч патриотической тематики, лекториев, которые будут приурочены к памятным датам.

Познакомиться с деятельностью поискового отряда «Хинган-Халхин-Гол» можно на портале «Воинская Слава Забайкалья», на котором представлена информация исторического характера, документы, данные о проведенных мероприятиях. Адрес: www.halhingol.ru

Евгений Дроботушенко,
декан исторического факультета, заведующий кафедрой политологии
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
к.истор.н, доцент

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх