Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

rio-chita29012017-3.jpg

В середине января 2017 г., традиционно на протяжении более чем десяти лет, на историческом факультете Забайкальского государственного университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Опять же традиционно, активнейшее участие в организации и проведении приняли члены отделения Российского исторического общества в г. Чита – преподаватели и сотрудники исторического факультета Забайкальского государственного университета. Факультет является постоянной базой для проведения регионального тура олимпиады.

Жюри целиком состояло из членов отделения РИО. Председателем была бессменный на этом посту уже несколько лет человек, заведующая кафедрой истории, кандидат исторических наук, доцент Ольга Анатольевна Яремчук, секретарем – секретарь отделения РИО в Чите – Юрия Георгиевна Саранчина.

Открытие олимпиады было торжественным. С приветственными словами к участникам регионального этапа выступили члены отделения Рио в Чите проректор по воспитательной и социально работе Забайкальского государственного университета Виктор Владимирович Кузнецов и декан исторического факультета – председатель отделения Евгений Дроботушенко. Так же участников и сопровождающих поприветствовали представители Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

В региональном этапе 2017 г. приняло участие более 80-ти школьников, приехавших в административный центр Забайкальского края из большинства муниципальных районов. Отметим, что это количество примерно равно количеству участников прошлого года, однако значительно меньше того, что было пятью – десятью годами ранее. Причина очевидна. С одной стороны, так называемая, «демографическая яма», с другой сложность с приездом из отдаленных районов. Участников олимпиады – школьников сопровождали учителя истории и обществознания  средних общеобразовательных школ Забайкальского края. Для них одним из организаторов этапа – Институтом развития образования Забайкальского края, в лице ведущих специалистов организации, проведен методический семинар, посвященный проблемам современного исторического образования.

Уже традиционно отметим, что региональный этап олимпиады школьников по истории в Забайкальском крае, по вине организаторов Всероссийской олимпиады на федеральном уровне, имел сложности с проведением. Задания и ключи к проверке поступили без учета шестичасовой разницы во времени. В проверочных ключах были ошибки. Это отмечали представители другого организатора этапа – Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. Хочется надеяться на то, что в будущем организаторы учтут недочеты и исправят их.

Представляется в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, уже в 2018 г., активное участие так же примут члены отделения Российского исторического общества в г. Чита.

Евгений Дроботушенко,

декан исторического факультета, заведующий кафедрой политологии

Забайкальского государственного университета,

председатель отделения РИО в г. Чита,

к. истор. н, доцент

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх