Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

rio-chita29012017-3.jpg

В середине января 2017 г., традиционно на протяжении более чем десяти лет, на историческом факультете Забайкальского государственного университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Опять же традиционно, активнейшее участие в организации и проведении приняли члены отделения Российского исторического общества в г. Чита – преподаватели и сотрудники исторического факультета Забайкальского государственного университета. Факультет является постоянной базой для проведения регионального тура олимпиады.

Жюри целиком состояло из членов отделения РИО. Председателем была бессменный на этом посту уже несколько лет человек, заведующая кафедрой истории, кандидат исторических наук, доцент Ольга Анатольевна Яремчук, секретарем – секретарь отделения РИО в Чите – Юрия Георгиевна Саранчина.

Открытие олимпиады было торжественным. С приветственными словами к участникам регионального этапа выступили члены отделения Рио в Чите проректор по воспитательной и социально работе Забайкальского государственного университета Виктор Владимирович Кузнецов и декан исторического факультета – председатель отделения Евгений Дроботушенко. Так же участников и сопровождающих поприветствовали представители Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

В региональном этапе 2017 г. приняло участие более 80-ти школьников, приехавших в административный центр Забайкальского края из большинства муниципальных районов. Отметим, что это количество примерно равно количеству участников прошлого года, однако значительно меньше того, что было пятью – десятью годами ранее. Причина очевидна. С одной стороны, так называемая, «демографическая яма», с другой сложность с приездом из отдаленных районов. Участников олимпиады – школьников сопровождали учителя истории и обществознания  средних общеобразовательных школ Забайкальского края. Для них одним из организаторов этапа – Институтом развития образования Забайкальского края, в лице ведущих специалистов организации, проведен методический семинар, посвященный проблемам современного исторического образования.

Уже традиционно отметим, что региональный этап олимпиады школьников по истории в Забайкальском крае, по вине организаторов Всероссийской олимпиады на федеральном уровне, имел сложности с проведением. Задания и ключи к проверке поступили без учета шестичасовой разницы во времени. В проверочных ключах были ошибки. Это отмечали представители другого организатора этапа – Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. Хочется надеяться на то, что в будущем организаторы учтут недочеты и исправят их.

Представляется в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, уже в 2018 г., активное участие так же примут члены отделения Российского исторического общества в г. Чита.

Евгений Дроботушенко,

декан исторического факультета, заведующий кафедрой политологии

Забайкальского государственного университета,

председатель отделения РИО в г. Чита,

к. истор. н, доцент

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

С 3 по 4 апреля 2025 года на базе Президентской академии в Орле прошла конференция «Вторая мировая война в зеркале истории», приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.

 

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.