Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Барнауле состоялась международная научная конференция по этнографии Алтая

С 29 по 30 октября 2024 года на базе Алтайского педагогического университета проводила свою работу Международная научная конференция «Этнография Алтая и сопредельных территорий: социальные и этнокультурные трансформации советской эпохи».

Эта конференция — традиционный форум, который проводят этнографы Алтайского края на своей территории уже в 12-й раз. До этого мероприятие проходило раз в три года, однако, учитывая актуальность изучения традиций народов России и сопредельных стран, с 2024 года принято решение проводить этнографическую конференцию ежегодно.

В этом году конференция посвящена вопросам изучения эволюционных и трансформационных процессов в истории и культуре народов России в советскую эпоху, методике исследований и цифровым технологиям в этнографии и антропологии.

В работе форума принимают участие исследователи из Российской Федерации, Казахстана и Киргизии.

Участников приветствовала идеолог конференции — профессор АлтГПУ, заведующий кафедрой отечественной истории, заведующий учебной научно-исследовательской лабораторией «Центр устной истории и этнографии», член Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Татьяна Щеглова. С приветственными словами также обратились директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров и заместитель директора по научной работе Алтайского государственного краеведческого музея Оксана Мамонтова.


В рамках работы секций исследователи обсудили вопросы, связанные с идентичностью и этническими процессами в советском прошлом и настоящем, практики мемориализации и коммеморации советской эпохи, роль и место устной истории как источника и метода исследования антропологии советскости.

По материалам пресс-службы Алтайского государственного педагогического университета

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх