Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Подведены итоги экспедиции «Ферганское наследие: новые направления и пути развития»

20 апреля 2025 года, в рамках Всемирного дня памятников и исторических мест, стартовала первая Международная этнографическо-научная экспедиция под названием «Ферганское наследие: новые направления и пути развития».

Основная цель данной экспедиции, а также связанных с ней круглых столов и мастер-классов, заключалась в повышении интереса научно-образовательного сообщества и представителей туристической отрасли к материальному и нематериальному наследию Ферганской долины, а также в выработке научно обоснованных рекомендаций.

В экспедиции приняли участие исследователи из Кыргызстана, России и Узбекистана. Это уникальный проект, так как аналогичные междисциплинарные и международные исследования в Узбекистане проводятся впервые за последние 35–40 лет. В рамках экспедиции работали более 20 участников, включая этнографов, археологов, специалистов в области туризма и культурных деятелей.

За 10 дней работы экспедиция охватила различные районы Ферганской и Андижанской областей, посетив значительное число крупных археологических объектов, среди которых такие известные, как Мингтепа — остатки крепости в Мархамате, райцентре Андижанской области. Эти памятники, наряду с другими уникальными объектами историко-культурного наследия, могут быть включены в современные туристические маршруты, так как потрясающие размеры, древность и уникальность артефактов делают их привлекательными для туристов, а также перспективными для музеефикации.

Что касается этнографической части, участники экспедиции имели возможность погрузиться в культуру различных национальных групп, проживающих в этих областях Узбекистана. Они посетили махалля узбеков, таджиков, кыргызов, уйгуров и местных цыган, где смогли увидеть уникальные архитектурные особенности, традиции гостеприимства и элементы гастрономической культуры.

«В ходе общения с представителями культур этих национальных общин мы изучили различные аспекты духовной и материальной культуры, выявили особенности традиционных семейных обрядов и хозяйственной деятельности»,


— отметил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае, директор Института истории и международных отношений АлтГУ, ведущий эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Иван Назаров.

По его словам, с точки зрения развития этнографического туризма эти районы Узбекистана представляют собой значительный интерес.

Одним из ключевых моментов экспедиции стало подписание меморандумов о сотрудничестве, направленных на развитие обмена опытом в музееведении, науке и образовании между Алтайским государственным университетом и Государственными музеями истории и культуры Ферганской и Андижанской областей. Это важный шаг, так как в фондах указанных музеев хранятся уникальные артефакты, представляющие интерес для археологов, включая объекты, относящиеся к бронзовому и раннему железному века, а также к древнетюркской культуре.


Кроме того, участники экспедиции посетили ряд местных музеев, созданных по инициативе ремесленников и общественных деятелей. Эти музеи привлекают внимание глубиной проработки и стремлением показать различные аутентичные аспекты ремесленных технологий как древнего, так и современного населения Ферганской долины.

Важно, что в ходе экспедиции учёным Алтайского госуниверситета удалось установить связи с археологами и этнографами в Андижанской и Ферганской областях и договориться о перспективах сотрудничества с Андижанским государственным университетом.

Итоги экспедиции, безусловно, станут основой для открытия новых туристических маршрутов в Узбекистане, увеличат продолжительность пребывания туристов в стране и поспособствуют росту туристического потока, а также укрепят дружеские связи между научными кругами в области туризма и просвещения Кыргызстана, России и Узбекистана.

Организаторами Международной экспедиции выступили Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Комитет по туризму Республики Узбекистан, Научно-исследовательский институт развития туризма, НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета, а также Академия наук Кыргызской Республики.

По материалам НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В 2026 году исполняется 95 лет со дня образования двух учреждений Удмуртии, стоявших у истоков профессиональной исторической науки и высшего исторического образования в регионе.

 

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Алтай — обретённый дом!». Экспозиция посвящена одной из самых ярких страниц истории России — освоению русскими Алтая.

 

Нижегородское отделение РИО провело костюмированный вечер в стиле Серебряного века

Нижегородское отделение РИО провело костюмированный вечер в стиле Серебряного века

5 апреля 2026 года участники Молодёжного клуба Нижегородского отделения Российского исторического общества пригласили нижегородцев на костюмированный вечер в духе салонов Серебряного века.

Прокрутить наверх