Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Барнауле открылась уникальная археологическая выставка

В Алтайском государственном краеведческом музее 6 апреля 2023 года состоялось торжественное открытие масштабного выставочного проекта «Кочевники. Покорители пространств и времён», подготовленного при поддержке регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае.

Гостей выставки на её открытии приветствовали директор АГКМ Наталья Вакалова, Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, председатель комитета по спорту, культуре и молодёжной политике Алтайского краевого Законодательного собрания Татьяна Ильюченко, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров и заведующий кафедрой археологии, этнографии и музееведения Алтайского государственного университета Алексей Тишкин.

На площадке музея в день открытия собрались как обычные любители древности, так и профессиональные археологи. Гостей поразил размах выставочного проекта, который представил более 800 уникальных археологических находок разных эпох. В выставку помимо фондов АГКМ включены собрания ещё трёх музеев Сибири: Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск), Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета (г. Барнаул), частного барнаульского музея «Мир времени». Большую информационную и организационную поддержку выставке оказали Министерство культуры Алтайского края и региональное отделение Российского исторического общества в Алтайском крае.

Для посетителей открылась уникальная возможность увидеть подлинные археологические артефакты, часть из которых экспонируются впервые. В частности, для широкой аудитории впервые выставлены 52 предмета из коллекции Алтайского государственного краеведческого музея, выполненные из золота и серебра. Они демонстрируют разнообразие украшений представителей каменской археологической культуры скифо-сакского времени, а предметы конского снаряжения эпохи Развитого Средневековья поражают изяществом тонкой работы древних ювелиров.

Конечно же, наибольший интерес вызвали предметы, полученные в ходе многолетних исследований археологов Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Более 150 экспонатов представляют находки из курганов пазырыкской культуры, в которых благодаря мерзлоте сохранились предметы из дерева, войлока, кожи и других органических материалов. Достойны восхищения и образы, выполненные мастерами древности в скифо-сибирском зверином стиле: шейные гривны, детали головных уборов, конское снаряжение — все эти предметы украшены тончайшей деревянной резьбой, возраст которой составляет около 2,5 тысяч лет.

О значимости выставки рассказал доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Алексей Тишкин:

«В 2019 году мы выпустили первый том “Истории Алтая”, посвящённый археологии нашего региона. Теперь “Историю Алтая” можно не только прочитать, но и увидеть, потому что экспонаты, которые представлены на этой выставке, отражены в издании. И это уникальные экспонаты. Дело в том, что археологическое наследие Алтая — это ещё богатство нашей страны — благодаря находкам мы восстанавливаем бесписьменную историю. Нужно не только беречь и приумножать наше историко-культурное наследие, но и популяризировать его. Низкий поклон сотрудникам музея, которые сделали эту выставку. Это потрясающая идея и блестящая её реализация».


На фото: Алексей Тишкин

В свою очередь, директор Института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров отметил:

«Сегодняшняя выставка — значимое событие в культурной и научной жизни Алтайского края и Новосибирской области. Это первый проект, который объединил на одной площадке коллекции сразу четырёх музейных организаций. Представлена широкая историческая перспектива, охватывающая по представленным коллекциям от VI века до нашей эры до XIV века нашей эры. Мы видим в витринах развитие основных элементов культуры кочевников, некоторые из них в изменённом виде доживают до наших дней в качестве этнокультурного наследия многих современных народов в Южной Сибири и Центральной Азии. Хочу поблагодарить организаторов и всех партнёров этой выставки за работу и прекрасную возможность в рамках этого проекта приоткрыть тайны древних кочевников для всем интересующихся историей нашего региона!»


На фото: Иван Назаров

Выставка «Кочевники. Покорители пространств и времён» в Алтайском государственном краеведческом музее продолжит свою работу до 28 мая 2023 года.

Фотографии предоставлены пресс-службой АГКМ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх