Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В АлтГУ при поддержке отделения РИО в Алтайском крае прошёл «Диктант Победы»

Алтайский государственный университет становится площадкой для проведения международного диктанта уже в третий раз. Участниками «Диктанта Победы» в АлтГУ стали около 100 человек: студенты и выпускники вузов, солдаты военной части 08326 из ЗАТО Сибирский, а также жители Барнаула.

Научная библиотека АлтГУ подготовила к этому мероприятия выставку книг «История Победы», рассказывающую о главных событиях второй мировой войны.

Мероприятия начали с минуты молчания в память обо всех жертвах военных действий. После с напутственным словом выступил командир военной части 08326, подполковник Алексей Растов, он поздравил всех присутствующих с этим торжественным мероприятием, а также напомнил о значимости событий того времени, которые имеют отголоски в настоящем.

«Надеюсь, что написав «Диктант Победы», вы снова обратитесь к исторической и семейной литературе. Сегодня, вы знаете, проходит специальная военная операция, которая направлена на то, что наши прадеды искоренили еще в 1945 и освободили мир от фашизма!»,

- сказал он.

Директор института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров тоже присоединился к акции. В своем приветственном слове Иван Иванович рассказал о том, как важно поддерживать историческое знание о военных событиях. А позже за одной партой со студентами он отвечал на вопросы теста «Диктант Победы».

«В этом году появилась возможность выйти за рамки онлайн-формата и, наконец, поучаствовать в акции очно. Это здорово вновь окунуться в студенческую атмосферу. Когда был студентом, мне очень нравилось сидеть за партой и писать лекции. И вот сейчас, спустя время, я решил вместе со студентами «плечом к плечу» решать задания диктанта»,

– пояснил Иван Назаров.

На выполнение заданий участникам было дано всего 45 минут. Первым с тестом справился студент первого курса ИИМО направления «документоведение и архивоведение» Илья Кульбакин. Как рассказал студент, история Второй мировой войны увлекла его еще в школе, поэтому вопросы не вызвали у него больших затруднений. Поучаствовать в акции парень посчитал нужным для того, чтобы почтить память обо всех воевавших, в частности о своем прадедушке, который погиб в боях Второй мировой войны. Илья Кульбакин говорит: «Считаю, что нельзя забывать трагические события тех времен. Мой прадед участвовал во Второй мировой войне, погиб там… Горжусь им и поэтому ежегодно стараюсь участвовать в таких акциях, как «Диктант Победы» и «Бессмертный полк».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Алтайском крае

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх