Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая традициям хакасов

В Алтайском государственном краеведческом музее начала свою работу уникальная этнографическая выставка «Народ Хакасии, рождённый степным ветром», рассказывающая о традициях хакасского народа.

В двух залах музея разместились 200 экспонатов из собрания Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова. В витринах выставки размещены прибывшие из Абакана музейные предметы: национальная хакасская одежда, предметы быта, хакасские музыкальные инструменты, декоративно-прикладное искусство хакасов и шаманский костюм, атрибуты религиозных культов.

На церемонии открытия выставки присутствовали представители учреждений культуры краевой столицы, учёные, студенты местных вузов и интересующиеся горожане. Гостей мероприятия приветствовали заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Юрьевич Бочаров, представитель Правительства Алтайского края — консультант департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Татьяна Лисенкова и директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров.

В своём приветствии Иван Назаров подчеркнул важность открываемого выставочного проекта, который как своеобразный мостик соединил два региона Сибири: Хакасию и Алтай, показал особенности культуры коренного сибирского народа — хакасов, в которой много специфических черт, но и много таких элементов, которые сближают хакасов с алтайцами, тувинцами и другими тюркскими народами Южной Сибири и Центральной Азии. По его словам, представленные на выставке материалы позволяют не только погружаться в историю, но и выстраивать современный межкультурный диалог на основе общего историко-культурного наследия.

На фото: Иван Назаров

В свою очередь, директор Алтайского государственного краеведческого музея, член Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Наталья Вакалова отметила, что выставка «Народ Хакасии, рождённый степным ветром» демонстрирует связь между Республикой Хакасией и Алтайским краем, а также закладывает фундамент дальнейшего межмузейного сотрудничества. Уже в следующем году выставка из фондов Алтайского государственного краеведческого музея отправится с ответным визитом в город Абакан.

Первую обзорную экскурсию по открывшейся выставке провела начальник экспозиционно-выставочного отдела Хакасского национального краеведческого музея имени Леонида Романовича Кызласова Алла Зайцева.

Выставка продолжит свою работу в Барнауле до декабря текущего года.

По материалам пресс-службы Алтайского государственного краеведческого музея

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх