Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Алтайском крае подвели итоги регионального тура олимпиады  по истории российского предпринимательства для школьников

В рамках реализации совместного проекта Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства»,  поддержанного Президентом Российской Федерации В. Путиным, в Алтайском крае проведен региональный тур олимпиады для школьников.

Награждение победителей состоялось в ходе торжественной церемонии, приуроченной к празднованию Дня Российского предпринимательства 26 мая 2016 года.

В региональном этапе олимпиады принял участие 371 учащийся из 60 школ Алтайского края.

Цель проведения олимпиады - сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личный вклад в развитие российского государства, отдельных регионов и населенных пунктов, развитие интереса школьников к истории предпринимательства, содействие формированию в обществе положительного и целостного образа предпринимателя и популяризация профессии предпринимателя, формирование патриотического отношения к Родине у молодого поколения, популяризация выдающихся результатов деятельности отечественных предпринимателей в России и раскрытие их роли в истории страны, вовлечение молодежи в составление «новой летописи» российского предпринимательства.

Мероприятие организовано совместно региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», региональным отделением Российского исторического общества и Администрацией Алтайского края.

В течение трех часов конкурсантам предстояло ответить на тестовые задания и вопросы по формированию предпринимательства в России, дать определения терминов, написать сочинение-эссе на заданную тему. 

Работы конкурсантов оценило компетентное жюри в составе преподавателей  Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета  под председательством Демчик Евгении Валентиновны – декана исторического факультета ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», председателя регионального отделения Российского исторического общества.

Победители  олимпиады определены в двух возрастных категориях. Победителем в номинации «Учащиеся до 9 класса» стала ученица 9 «д» класса  Гимназии № 42 (г. Барнаул) Ишутина Полина.

Победа в номинации «Учащиеся 10-11 классов» присуждена ученице 10 класса Елбанской средней общеобразовательной школы (Усть-Пристанский район) Пантыкиной Валерии.

Победители регионального этапа награждены дипломами и ценными подарками и получили право представить Алтайский край на всероссийском этапе Олимпиады.

Справка: 

Алтайский край активно участвует в реализации проекта «История российского предпринимательства».

В 2015 году в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о рассмотрении целесообразности создания региональных «новых летописей» российского предпринимательства, на основе которых в перспективе возможен выпуск общероссийского издания, начата и продолжается в текущем году работа с участием ведущих региональных объединений предпринимателей, учреждений образования и культуры по созданию региональной «новой летописи» предпринимательства. Средства на реализацию проекта предусмотрены в рамках мероприятий по популяризации предпринимательской деятельности государственной программы Алтайского края «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» в 2014-2020 годах. Проект планируется завершить в 2017 году формированием постоянно пополняемого электронного ресурса.

Алтайский край также принимает участие во всероссийской акции «100 великих предпринимателей и меценатов России». Администрацией края совместно с научным сообществом региона отобраны и направлены для участия в акции пять знаковых фигур в истории алтайского предпринимательства – это купцы и промышленники Антонов Аггей Ефимович, Ворсин Александр Федорович, Морозов Алексей Федорович, Платонов Иван Константинович и Сычев Михаил Савельевич. В декабре 2016 года будет проведено рейтинговое общественное голосование, по итогам которого планируется издать книгу «100 великих предпринимателей и меценатов России».

Также в 2016 году при поддержке Администрации края организован региональный этап II Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, в котором приняли участие 62 студента и аспиранта из 6 ВУЗов Алтайского края. Победитель регионального этапа, студента 2 курса Алтайского государственного аграрного университета Семенова Елена представила Алтайский край на федеральном этапе в г. Москве 28-29 марта 2016 г.

Сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий направил благодарственное письмо Губернатору края Александру Карлину за поддержку второй Всероссийской Олимпиады для студентов и аспирантов по истории российского предпринимательства, в котором отметил, что участник федерального этапа Олимпиады от региона показал достойный результат и продемонстрировал высокий уровень заинтересованности в области изучения истории российского предпринимательства.

27 апреля 2016 года проведен региональный этап олимпиады по истории российского предпринимательства для школьников, победители которого представили Алтайский край в федеральном этапе.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх