Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Их объединил Алтай: учёные семи стран написали книгу об истории древних тюрковУсть-Канская пещера и вид на село Усть-Кан. Фото Михаил Ровенский

Научная монография «Тюркский мир в IV–XII веках» готовится к выходу в Алтайском государственном университете. В её подготовке приняли участвовали 34 учёных из 25 университетов и институтов семи государств: России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Турции и Германии. В международном научном исследовании отражены история зарождения и развития средневековых тюркских племенных объединений, политическая история тюркских каганатов, описаны взаимоотношения тюрков с ближайшим этническим окружением. Реконструкция данных процессов проведена на основе археологических и этнографических данных, тюркской руники, арабо-персидских и китайских письменных памятников.

«Это издание является первым томом Летописи тюркской цивилизации, которую мы запланировали издавать в рамках проекта “Тюркский мир Большого Алтая”»,


— рассказал один из редакторов издания, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Землюков.

Наряду с проведёнными центром в 2022 году археологическими и этнографическими экспедициями, подготовка учёными монографии по истории зарождении тюркской цивилизации станет, по мнению Сергея Землюкова, одним из важных факторов интеграции тюркоязычных стран Центральной Азии и славяно-тюркской общности.

«Отстаивание тюркоязычными народами стран Центральной Азии своих ценностей, интересов должно осуществляться на основе их общих исторических корней, языка, цивилизационных ценностей и культурного наследия. Ведь всех их объединяют многовековые традиции добрососедства и опыт общей государственности, устойчивые хозяйственно-экономические связи и прочные отношения с другими этническими сообществами — славянскими, финно-угорскими и другими»,


— считает руководитель проекта.

В предисловии к монографии отмечается, что сегодня в мире проживает, по разным источникам, от 160 до 180 миллионов представителей тюркской этнолингвистической группы. Только в Евразии тюркские народы имеют в своём составе 40 этнических групп. В шести государствах мира в этнической структуре населения тюркоязычные народы выступают в роли государствообразующих. В России тюркские народы составляют вторую по численности группу населения и проживают во многих субъектах Федерации — Республике Алтай, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыму, Республике Саха, Татарстане, Туве, Чувашии, Хакасии.

Структура монографии отражает взаимосвязь и взаимообусловленность исторических процессов и событий на просторах Евразии в Средние века. Предметом исследования выступают эпоха зарождения тюркских народов, история Первого тюркского каганата, а также вопросы государственной системы и права, язык и культура тюркских народов. Представленный в монографии материал основывается на исторических, археологических, этнографических, лингвистических и других исследованиях.

В монографию вошли фундаментальные исследования сибирских археологов, занимавшихся изучением раннесредневековых памятников Алтая и Центральной Азии, — Владимира Кубарева и Юлии Худяковой, а также активно работающих сегодня археологов России и Кыргызстана —Владимира Тишина, Алисы Борисенко, Глеба Кубарева, Кубатбека Табалдыева.

Среди авторов раздела о тюркских племенах и государствах после распада Тюркских каганатов — ведущие учёные Казахстана: Булат Кумеков, Зауре Аюпова, Жамаладен Ибрагимов, Алексей Рогожинский, Кыргызстана: Тынчтыкбек Чороев, Жамыйкат Омурова, Сынару Алымкулова и другие.

Раздел о древнетюркских рунических памятниках Алтая написали Ирина Невская из Франкфуртского университета имени И. В. Гёте и Лариса Табыкова из Горно-Алтайского госуниверситета. В книгу вошли также работы географов АлтГУ, обобщающих исследования о влиянии периода общего похолодания на расселение тюрков на территориях Центральной Азии. Одним из редакторов издания стал доктор исторических наук, академик РАН Вячеслав Молодин.

По словам руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессора АлтГУ Сергея Землюкова, привлечение к работе над монографией учёных разных стран позволило создать широкий спектр мнений по многим спорным и ещё недостаточно изученным сюжетам истории тюркоязычных народов: это вопросы происхождения, формирования и расселения тюркских народов, их взаимодействия с соседними народами, создание различных союзов и государств.

«Мы посчитали важным объединить ведущих исследователей-тюркологов для формирования объективного и целостного представления о происхождении и историко-культурном единстве тюркских народов, позиционирования Алтая как исторической родины тюркоязычных народов»,


— отметил Сергей Землюков.

Карта памятников раннесредневековых тюрков Алтая, составленная учеными НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ

«В разделах и параграфах, соавтором которых я был, отражены богатые сведения о межэтнических связях и о культурном обмене между разными очагами цивилизаций древности и Раннего Средневековья»,


— рассказал один из авторов монографии, профессор Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына Тынчтыкбек Чороев.

Тюрк-Кабай («Колыбель тюрков») — сакральное место слияния рек Чуи и Катуни. Фото Михаил Ровенский

«Это одна из самых крупных попыток систематизации материалов об истории тюркских народов Центральной Азии»,


— считает директор научно-исследовательского центра «Алтай-тану» Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Жанна Аубакирова.


«Объединяющие летописи о тюркских народах нужны, чтобы показать общность историко-культурных корней современных и древних народов, населявших территорию огромного субрегиона»,


— подчеркнула она.

Работа над первым томом Летописи почти завершена, его издание запланировано на начало 2023 года.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх