Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 300-летию поэта и мыслителя Востока Махтумкули Фраги в Астрахани прошёл круглый стол

В филиале Астраханского государственного объединённого историко-культурного музея-заповедника состоялся круглый стол, приуроченный к 300-летию Махтумкули Фраги.

Юбилей выдающегося автора слова в этом году широко отмечается на международном уровне. Прошли века, но духовное и поэтическое наследие Махтумкули не теряет своей актуальности и известно далеко за пределами Отчизны. В богатом многогранном творческом наследии поэта и мыслителя обрели яркое выражение непреходящие общечеловеческие ценности — любовь к Родине, гуманизм, миролюбие, призыв к созиданию, дружбе и братству.

В мероприятии, которое прошло в филиале Астраханского музея-заповедника — Краеведческом музее, приняли участие представители органов государственной власти региона, Астраханского регионального отделения Общества по сохранению и развитию туркменской культуры «Туркменистан», научной и творческой общественности, учреждений образования, культуры, историки, краеведы, писатели, преподаватели и студенты Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева и Астраханского государственного медицинского университета.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились заместитель министра внешних связей Астраханской области Илья Торопицын, первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Андрей Сызранов, начальник департамента архивного, библиотечного и музейного дела министерства культуры Астраханской области Роман Любимов. Они подчеркнули выдающуюся роль великого поэта Махтумкули Фраги, а также отметили историческое значение Туркменистана в сфере международных контактов Астраханской области. Стороны сотрудничают в торгово-экономической и гуманитарной сферах. На современном этапе творчество Махтумкули Фраги звучит с новой силой, является посылом доброй воли России и Туркменистана в деле развития дружественных и добрососедских отношений, сохранении и изучении его культурного наследия.

В рамках круглого стола прозвучали выступления, связанные с жизнью и судьбой Махтумкули Фраги, изучением, сохранением и популяризацией его творческого наследия, влиянием его поэзии на развитие национальной литературы народов Востока, литературным переводам произведений великого поэта на русский язык, а также с пребыванием Махтумкули Фраги на астраханской земле. Отдельный блок докладов на круглом столе касался вопросов развития и сохранения туркменской культуры в регионе, этнокультурного облика и традиций астраханских туркмен, прозвучала информация о деятельности общества «Туркменистан» в Астрахани и школы села Фунтово Приволжского района, носящей имя Махтумкули Фраги. Символичным стало прочтение стихов великого поэта на русском и туркменском языках, исполненное астраханским поэтом Юрием Щербаковым и учителем туркменского языка Ресулом Шаджиевым.

Проведённый на площадке Краеведческого музея круглый стол придал новый импульс изучению и популяризации литературного наследия уникального поэта и философа Махтумкули Фраги.

Добавим, что мероприятия, приуроченные к 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги, способствуют более широкому ознакомлению общественности с творчеством великого поэта и мыслителя, раскрытию глубины и уникальности его таланта и в целом укреплению плодотворного гуманитарного диалога, отношений дружбы и взаимопонимания между народами.

По материалам отделения РИО в Астраханской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх