Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева прошёл «Диктант Победы»

25 апреля 2025 года историки Астраханского государственного университета, члены Совета регионального отделения Российского исторического общества выступили организаторами площадок акции «Диктант Победы».

Напомним, что «Диктант Победы» — это международная историко-просветительская акция, посвящённая событиям Великой Отечественной войны. В этом году акция прошла уже в седьмой раз, её участники за 45 минут должны ответить на 25 вопросов, подготовленных экспертами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. По традиции, торжественный старт Диктанту Победы был дан на его центральной площадке — Музее Победы в Москве.


В Астрахани Диктант состоялся на четырёх площадках Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева. В его написании участвовали 267 человек. В этом году была организована специальная площадка для иностранных студентов, она стала одной из медийных площадок города. Диктант писали 57 ребят из Туркменистана и Казахстана.


В каждой аудитории мероприятия выступали приглашённые гости: сотрудники правоохранительных органов и военные — участники специальной военной операции. В Точке кипения АГУ 115 участников Диктанта поприветствовали майор Александр Леликов и майор Линар Байтемиров. Они поделились своими историями и обратили внимание студентов на важность сохранения исторической правды и защиты родной истории от преднамеренных искажений. В свою очередь, студентка 3 курса факультета истории и социальных коммуникаций Самира Маденова рассказала о боевом пути своего деда Кенжебая Маденова, одного из тех, кто водружал Красное знамя на берлинской ратуше.

Текст: Елена Тимофеева,

Председатель Совета отделения РИО в Астраханской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

В Гродековском музее презентовали переиздание книги «Дело о полутора миллионах»

14 сентября 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация книги «Дело о полутора миллионах» — переиздания бестселлера известного дальневосточного писателя и бониста Николая Наволочкина (1923–2013), посвящённого истории денег на Дальнем Востоке в период Гражданской войны.

 

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»

В Самаре открылась выставка к 60-летию программы «Интеркосмос»
Фото: ILLUMINATOR Виолетта Карпова

15 сентября 2026 года в музейно-выставочном центре «Самара Космическая» состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 60-летию международной космической программы «Интеркосмос».

 

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

В ПетрГУ прошла конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность»

15 сентября 2026 года на базе Петрозаводского государственного университета прошла научно-популярная конференция «Общественные организации и движения в приграничном регионе: история и современность».

Прокрутить наверх