Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ведущие академические институты расширяют сотрудничество с университетами Донбасса и Приазовья

Ведущие академические институты расширяют сотрудничество с университетами Донбасса и Приазовья. Первым этапом проекта стал визит в воссоединённые регионы делегации из 12 руководителей крупнейших гуманитарных научных институтов и вузов страны — МГУ имени М.В. Ломоносова, ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, Института всеобщей истории РАН и многих других.

Участники проекта встретились с преподавателями и студентами университетов Новороссии и обсудили с ними направления дальнейшего сотрудничества.

Промежуточные результаты проекта были подведены в Южном федеральном университете на круглом столе «О развитии гуманитарного знания в регионах Новороссии». Накануне дискуссии её участники побывали в Мелитополе, Мариуполе, Донецке и Луганске. В своих выступлениях они поделились впечатлениями от четырёхдневной поездки и рассказали о том, как им видится дальнейшее развитие социально-гуманитарных наук в вузах Донбасса и Приазовья.

«Мы запускаем этот проект, чтобы придать новый импульс развитию образования и науки в регионах Донбасса и Приазовья, помочь людям, которые там работают и нуждаются в профессиональном общении. Важно также всемерно поддержать стремление наших учёных-гуманитариев, представителей крупнейших университетов и научных организаций к активной работе в воссоединённых регионах. Убеждён, что осмысление исторического выбора их жителей пойдёт на пользу и нашей гуманитарной науке в целом»,

— подчеркнул Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Делегацию возглавил сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский. В своём приветственном слове он отметил, что первый этап «научного десанта» в ДНР, ЛНР и Запорожскую область существенно обогатил всех участников проекта, которые собственными глазами увидели то, что происходит сегодня в зоне специальной военной операции.

Ведущие академические институты расширяют сотрудничество с университетами Донбасса и Приазовья

Со своей стороны представители вузов Новороссии обозначили заинтересованность в дальнейшем развитии проекта. По словам председателя Совета отделения Российского исторического общества в ДНР, заместителя декана исторического факультета Донецкого государственного университета Виталия Разумного, после воссоединения с Россией в Донецке началось стремительное развитие исторических и археологических исследований. Донецкие учёные начали проходить стажировки и повышение квалификации в ведущих вузах страны, чаще публиковаться в научных журналах и участвовать в крупных конференциях и форумах.

«В области археологических наук упрочились связи с ведущими центрами археологии в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске и Ростове-на-Дону. У студентов исторического факультета появилась возможность проходить практику и изучать археологические объекты в России. В плане преподавания истории были выработаны общие стандарты и критерии, продумана система исследования малоизученных страниц истории. А также были проведены мероприятия по выработке стратегии борьбы с фальсификацией нашей общей истории. В особенности — событий Великой Отечественной войны»,

— рассказал Виталий Разумный.

Ведущие академические институты расширяют сотрудничество с университетами Донбасса и Приазовья

Участие в обсуждении приняли более 20 человек, в том числе член Совета Российского исторического общества, директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета Мария Пономарёва, член Правления РИО, директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов и директор Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин.

По материалам Минобрнауки России

Фотографии предоставлены пресс-службой Южного федерального университета

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх