Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Презентация иллюстративного сборника статей «Император Александр I на Урале»

В Государственном историческом музее Южного Урала состоялась презентация иллюстрированного сборника статей, посвящённого 245-летию со дня рождения российского императора Александра I и его рабочей поездке на Урал.

Автором-составителем сборника выступил директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский.

Как дальновидный правитель, Александр I проявлял большой интерес к Уралу — краю богатому природными ресурсами и имеющему потенциал промышленного развития. Открытие Златоустовской оружейной фабрики не только в последствии приносило большую прибыль государству, но и прославило Южный Урал, ставший централизующим промышленным регионом.

Презентация иллюстративного сборника статей «Император Александр I на Урале»

Представленное издание по ряду причин может считаться единым историческим источником в рамках темы исследования поездки императора Александра I на Урал.

Во-первых, впервые документальные, иллюстративные, картографические материалы представлены в едином издании в хронологической последовательности, что также является подтверждением научной новизны.

Во-вторых, также впервые в рамках данной темы собраны иллюстративно-художественные материалы того исторического периода (1820 г., 1824 г., 1833 г.) — художественные зарисовки П.П. Свиньина.

Словесные описания П.П. Свиньин подкреплял визуальными образами. По итогам своей поездки на Урал в 1824–1825 годах он создал порядка 15 акварелей.

В данном издании документальные очерки П.П. Свиньина представляют большое количество специфической и ценной информации, касающейся особенностей заводской службы, подробностей производства оружейных снарядов, работы станков, а также иные факты, доказывающие его высокий уровень компетентности как журналиста и учёного.

С ноября 1824 по 1827 год на страницах «Отечественных записок» он публиковал подробную хронику высочайшего путешествия, большая часть которого была посвящена знакомству монарха с городами и заводами Урала.

В числе акварелей, представленных в книге, — «Пермь с противоположного берега реки Камы», «Саткинский завод», «Сысертский завод Турчаниновых», «Вид Екатеринбурга», «Илецкая Защита», а также «Златоустовский завод».

Кроме того, представлены в книге и художественные работы 1820–1823 годов из книги-альбома Адольфа Купфера «Путешествие на Урал». Его рисунки в высоком качестве, размещены на страницах данного издания, они дополняют визуальный ряд, также подтверждая исторические факты, представленные в тексте.

В-третьих, фактологические данные маршрута императора содержат точное время и даты поездки. Воссоздан точный маршрут и событийный ряд мероприятий императора, его повестка дня. Данные представлены и оформлены в виде приложений в конце издания, что позволяет обращаться к данным и соотносить их с основным текстом. Кроме того, автором-составителем в издание включены современные фотографии тех мест, где проходил маршрут Александра I.

Презентация иллюстративного сборника статей «Император Александр I на Урале»

Достаточное количество высокохудожественного фотографического материала говорит о том, что книга обладает потенциалом научно-популярного издания и будет интересна широкому кругу читателей. Издание и материалы могут быть использованы на исторических факультетах вузов, на профильных занятиях в колледжах и техникумах.

    Список используемых источников:

  1. Свиньин П.П. Златоустовский завод // Отечественные записки, издаваемые Павлом Свиньиным. – СПб., 1825. Ч.22. С. 25–52.
  2. Свиньин П.П. Посещение Илецкой защиты в 1824 году // Отечественные записки, издаваемые Павлом Свиньиным. Ч. 23. – СПб., 1825. С. 3–24.
  3. По материалам пресс-службы Государственного исторического музея Южного Урала

    Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного исторического музея Южного Урала

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх