Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

75 лет исполнилось известному забайкальскому историку М.В. Константинову

75 лет исполнилось известному забайкальскому учёному, историку, археологу и педагогу Михаилу Васильевичу Константинову.

В 1969 году Михаил Васильевич окончил Читинский государственный педагогический институт имени Н.Г. Чернышевского и, оставшись работать в вузе, никогда его не покидал. Работает он и сегодня. Будучи профессором, он ведёт занятия, активно занимается со студентами во внеучебное время, читает открытые лекции. И конечно занимается археологией, выезжая каждое лето в длительные научные экспедиции.

В 1979 году М.В. Константинов защитил кандидатскую диссертацию, а в 1995 году — докторскую. С 1982 по 1987 годы был деканом историко-филологического факультета. С 1992 года долгое время работал проректором по научной работе сначала ЧГПИ, затем Забайкальского педагогического, а позже Забайкальского гуманитарно-педагогического университета.

Долгие годы Михаил Васильевич возглавляет лабораторию палеоэкологии и руководит Чикойской археологической экспедицией. Под его чутким руководством изучены памятники от палеолита до этнографической современности. Среди них археологические комплексы Студёное, Усть-Менза, древние поселения Куналей, Алтан, Приисковое и Шаман Гора. Им выделены палеолитические культуры толбагинская и куналейская.

Михаил Константинов — автор целого ряда монографий, научно-популярных книг, статей по истории и археологии, этнографии и культурологии.

Одним из значимых проектов Михаила Васильевича стало издание многотомной энциклопедии Забайкалья и тематических томов малой энциклопедии региона. Под руководством Михаила Васильевича защищались диссертации, писались научные труды. Им организовано и проведено множество научных и научно-практических конференций самого разного уровня.

Важнейшей стезёй деятельности М.В. Константинова стало музейное дело. При его непосредственном участии создан прекрасный Музей археологии Забайкалья при Читинском государственном педагогическом институте, работающий и пополняющий свои коллекции и сегодня. Создана и действует экспозиция Музея истории народного образования Забайкальского края.

Михаил Васильевич — Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кавалер Ордена Почёта, Ветеран труда.

От лица отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае поздравляем Михаила Васильевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета ЗабГУ,
председатель отделения РИО в Забайкальском крае,
канд. истор. наук, доцент

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх