Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Казани прошло расширенное заседание отделения РИО в Татарстане

16 декабря 2023 года в Императорском зале Казанского федерального университета состоялось расширенное заседание отделения Российского исторического общества, посвящённое 10-летию создания регионального отделения Российского исторического общества в Республике Татарстан и 10-летию формирования Института международных отношений КФУ.

Своё приветствие в адрес членов отделения прислал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Его зачитал сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«С первых лет работы Российского исторического общества наши отделения создавались исключительно по инициативе местных историков — там, где профессиональное сообщество имело вкус к общественной работе, осознавало важность просветительской деятельности, стремилось к поддержанию контактов с органами государственной власти, средствами массовой информации, широкой общественностью. Именно так, с подачи казанских историков, представителей музеев, вузов, библиотек и архивов, в 2013 году возникло отделение РИО в Республике Татарстан. К сегодняшнему дню, во многом благодаря усилиям своего председателя, члена Президиума РИО Рамиля Равиловича Хайрутдинова, эта площадка снискала заслуженный авторитет в стране, стала востребованным инструментом координации усилий регионального исторического сообщества, источником новых методических решений в сферах преподавания истории и сохранения археологического наследия».



Видеопоздравление направил ректор МГИМО, сопредседателя РИО Анатолий Торкунов:

«Поздравляю с десятилетием Институт международных отношений и с десятилетием учреждения отделения Российского исторического общества. Мне кажется, эти два процесса шли параллельно, ведь мы хорошо понимаем, что нельзя изучать международные отношения, не занимаясь историей, как отечественной, так и всемирной историей, историей международных отношений. Но историческое общество позволяет к усилиям международников привлечь усилия историков. Это очень необходимо сегодня, поскольку часто мы черпаем и рассуждения, и аргументы, и соображения из древней истории, средневековой истории».



Генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель отделения РИО в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский также направил видеопоздравление в адрес членов отделения РИО в Республике Татарстан.

«Мы знаем, как на казанской земле рождались современные методы исследования истории, в которых сочетаются носители традиции и пришлые исследователи. Это сочетание было всегда очень важно в Татарстане, потому что изучался Восток и ислам мусульманами и не мусульманами. Изучалась история татар, булгар как посторонними исследователями, так и людьми, в чьих жилах текла кровь предков, которых изучали. Это очень важная и деликатная вещь в исторической науке, когда бывает сложно решить эмоциональные моменты: моя история не моя истории. И у нас есть долгий опыт того, как это делалось в Казанском университете».



Выступая перед присутствующими, Константин Могилевский подчеркнул основные критерии создания представительств организации в регионах:

«Когда удаётся усилиями самых разных организаций и людей на федеральном уровне развивать Российское историческое общество, так же работают и региональные отделения. Важнейшим критерием успешности работы регионального отделения является способность объединить сообщество. Представлять интересы сообщества. Говорить от имени сообщества. Самые разные направления работы профессиональных историков и любителей истории это и университет, и академические научные организации, музеи архивы, библиотеки. И тогда голос сообщества начинает звучать весомее. Благодаря этому удалось несколько лет назад принять решения о роли РИО в качестве центра ответственности за исторические специальности».


Отдельно Константин Ильич отметил увеличение интереса к истории у молодёжи и повышение уровня знаний среди студентов.


«Историки востребованы всюду. Это понятно было достаточно давно, но именно сейчас это понимание стало чётким. Понятно, что историк востребован не только в университете, научной организации, музее или архиве, но и в средствах массовой информации, в органах государственной власти, в бизнесе. Почему? Потому что хорошо подготовленный историк — это универсальный специалист, человек, который умеет работать с информацией и востребован именно в этой связи. И то, что сейчас мы видим, растёт по стране средний бал сдающих историю, при том что в целом средний бал остаётся стабильным, говорит о том, что на исторические специальности стали поступать более осознанные люди».


На мероприятии также присутствовали профессора и преподаватели, ветераны, студенты и аспиранты, выпускники Института международных отношений КФУ. В холле перед входом в Императорский зал была представлена выставка, отражающая научные достижения трёх Высших школ Института международных отношений КФУ и результаты работы отделения РИО в Республике Татарстан.

Текст: Анастасия Димитриева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх