Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Курске продолжается реализация историко-просветительского проекта «Архивный калейдоскоп»

В Курске подведены промежуточные итоги работы архивистов по реализации историко-просветительского проекта «Архивный калейдоскоп». С 2022 года сотрудниками Государственного архива Курской области осуществляется популяризация и актуализация информации об истории Курского края среди школьников и студентов учебных заведений регионального центра и области.

С марта 2023 года в рамках совместной работы по линии отделения Российского исторического общества в Курской области сотрудники областного архива активно привлекают к участию в проекте студентов исторического факультета Курского государственного университета.

За отчётный период архивисты подготовили четыре мультимедийных занятия (урока): о посещении Курской губернии Екатериной II в 1787 году во время возвращения из путешествия в Крым; об истории улиц и площадей Курска; об истории города Рыльска; о деятельности курских партизан в период оккупации области немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Историки-архивисты провели 43 занятия, которые посетили более 1000 человек. Благодаря оригинальной подаче материала занятия пользуются большой популярностью среди студентов и школьников.

Слушатели не только углубляют знания по истории Курского края, но и могут познакомиться с оригинальными архивными документами, представленными в практической части презентаций. В дальнейшем материалы планируется передать для проведения занятий в образовательных организациях Курской области по дисциплинам, связанным с историей родного края.

По материалам отделения РИО в Курской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх