Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владимире состоялась конференция «Суздаль: тысяча лет в истории и культуре»

С 25 по 26 октября 2023 года во Владимирском государственном университете состоялась Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Суздаль: тысяча лет в истории и культуре». Организаторами конференции выступили кафедра истории России ВлГУ, отделение Российского исторического общества во Владимирской области при поддержке фонда «История отечества» и координационного центра ВлГУ.

Двухдневная программа включала целый комплекс познавательных и научных мероприятий для молодёжи: заседания секций научно-практической конференции, открытые лекции ведущих российских ученых, открытые диалоги, дискуссии, круглые столы и интерактивные выставки.

Участники мероприятия обсудили проблемы начальной истории Суздаля в контексте археологии, этнической, социальной, культурной и политической истории Северо-Восточной Руси; вклад уроженцев и деятелей Суздальской земли в развитие российского государства и общества; историческое значение Суздаля и суздальской земли в истории России; проблемы сохранения культурного и исторического наследия Суздаля и Суздальской земли и другие актуальные темы. С гостями вуза встретился ректор Анзор Саралидзе и обсудил перспективы развития совместной научно-просветительской деятельности.

Значение Суздаля в отечественной истории подчеркнул член Правления Российского исторического общества, директор Санкт-Петербургского Института истории РАН Алексей Сиренов:

«Суздаль с исторической памятью России связан на протяжении всей своей тысячелетней истории. И тема нашей конференции, тема, которую вы выбрали для своих исследований, чрезвычайно трудна именно в этом отношении. И одна из главных задач конференции — сформировать профессиональное сообщество».


На фото: Алексей Сиренов

С приветствием к участникам дискуссии обратилась председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова, напомнившая, что идея празднования 4 ноября как Дня народного единства зародилась именно в Суздале и уже потом развилась на федеральном уровне:

«Ещё когда не было этого праздника, мы собирались у усыпальницы Дмитрия Пожарского и проводили встречи, приглашали туда местных граждан. Вы должны знать, что праздник действительно зарождался на нашей земле».


Участие в работе конференции также приняла председатель Совета отделения Российского исторического общества во Владимирской области, директор Гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева. Напомним, что вместе с региональным отделением РИО Владимирский государственный университет организует просветительские и историко-патриотические мероприятия для студентов и горожан: Диктант Победы, проект «Историческая остановка», цикл молодёжных мероприятий к 1000-летию Суздаля. Кроме того, студенты и преподаватели ВлГУ участвовали в сборе архивных материалов для обоснования присвоения Владимиру почётного звания «Город трудовой доблести».

26 октября состоялось заседание молодёжного круглого стола, посвящённого проблемам археологии Владимиро-Суздальской земли. Главными докладчиками стали научные сотрудники Института археологии Российской академии наук Сергей Милованов и Александр Морозов. Они представили аудитории археологические открытия и результаты многолетних археологических исследований Суздаля и Суздальского ополья и пригласили молодых учёных и студентов профильных направлений к личному участию в археологических раскопках на суздальской земле.

Заключительным мероприятием обширной программы конференции 26 октября стали заседания секций молодых ученых, где было рассмотрено более сорока докладов на самые разнообразные темы исторического прошлого Суздаля и Владимиро-Суздальской земли от древности до современности, были поставлены и подверглись активному обсуждению вопросы разностороннего изучения и сохранения исторического и культурного наследия Владимиро-Суздальской земли.

В работе конференции приняли участие более 450 учащихся старших классов школ и студентов из Владимира, Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Смоленска, Самары, Нижнего Новгорода.

По материалам Владимирского государственного университета

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх