Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Псковском архиве открылась выставка «Да здравствует Пушкин и праздник его поэзии!»

17 октября 2023 года в Государственном архиве Псковской области открылась выставка архивных документов «Да здравствует Пушкин и праздник его поэзии!». Экспозиция, подготовленная при поддержке фонда «История Отечества», приурочена к празднованию 225-летия со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, юбилей будет широко отмечаться в 2024 году.

В экспозицию включены материалы о предках А.С. Пушкина, его пребывании на псковской земле, императорские указы, формулярные списки, ревизские сказки, метрические книги, письма, а также документы о предании тела А.С. Пушкина земле в Святогорском монастыре. Особое внимание уделено окружению поэта во время его ссылки в Псковскую губернию 1824–1826 годов. При оформлении использованы интерактивные элементы. Один из них — карта Псковской губернии, по которой посетители могут самостоятельно обозначить места, где бывал поэт.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Совета отделения Российского исторического общества в Псковской области, директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова:

«Эта дата выбрана не случайно, 125 лет назад 5 октября (или 17 октября по новому стилю) состоялось открытие комитета по сбору пожертвований в память Александра Сергеевича Пушкина. Именно создание этого комитета положило начало подготовки к празднованию 100-летию поэта в Российской империи. Выставка в архиве открывается не случайно, поскольку Пушкин сам работал в архиве и использовал архивные документы в своих произведениях».


Наталья Исакова добавила, что выставка носит передвижной характер, а многие документы впервые представлены для экспонирования.

На фото: Наталья Исакова

В свою очередь, председатель комитета юстиции Псковской области Дмитрий Иванов выразил слова благодарности Государственному архиву Псковской области, Российскому историческому обществу и фонду «История Отечества».

«Архив Псковской области подготовил подборку уникальных архивных документов, которые рассказывают об истории предков Александра Сергеевича Пушкина и его пребывании на территории Псковской области. Я считаю, что эта выставка будет способствовать сохранению культурного наследия не только Псковской области, но и всей России в целом. И именно с этого события начинается празднование 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина»,


— отметил он.

С онлайн-версией экспозиции можно ознакомиться на сайте Государственного архива Псковской области.

Работа выставки продлится до 27 октября 2023 года.

По материалам Государственного архива Псковской области
и Псковской Ленты Новостей

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх