Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Башкортостане открылась выставка «Университетские страницы уфимской истории»

В главном корпусе Уфимского университета науки и технологий открылась выставка «Университетские страницы уфимской истории», приуроченная к 450-летию основания города Уфы.

Передвижная экспозиция была подготовлена Институтом истории и государственного управления Уфимского университета науки и технологий при поддержке фонда «История Отечества». Церемония открытия выставки состоялась 4 октября 2023 года. Вклад Уфимского университета в развитие башкирской столицы первыми смогли оценить студенты-первокурсники ИИГУ, перед которыми выступили организаторы и гости мероприятия.

О концепции выставки собравшимся рассказала заместитель директора по научной работе ИИГУ УУНиТ Ирина Фролова. А директор Центра гуманитарных исследований Минкульта Республики Башкортостан Марат Марданов сообщил, что:

«Выставка, посвящённая страницам университетской истории — это один из трёх проектов Уфимского университета, поддержанных в этом году фондом “История Отечества”. 450-летие Уфы стало одним из приоритетных направлений, по которым принимались заявки. Уже вышла монография профессора Булата Азнабаева “Люди и нравы старой Уфы”, совсем скоро состоится Всероссийская научно-практическая конференция “Уфа университетская: тренды развития науки и технологий в новейшей России”. Надеемся, что и впредь проекты наших коллег из Института истории и государственного управления будут столь же важными и интересными для развития отечественной исторической науки».



«Наш город за свою почти 450-летнюю историю прошел большой путь от маленькой крепости до современного города-миллионника. Об истории Уфы можно говорить очень долго, выделять отдельные аспекты из её истории, например: “Уфа театральная”, “Уфа музыкальная”, “Уфа литературная”, “Уфа спортивная” и так далее. Выставка рассказывает об истории прежде всего Уфимского университета науки и технологий, среди предметов есть уникальная цифровая фотокопия первого выпуска Уфимского учительского института 1914–1915 годов, а сам институт был открыт ровно 114 лет назад, 4 октября 1909 года»,


— подчеркнул директор Музея истории города Уфы Тимур Ильясов.

На фото: Тимур Ильясов

В свою очередь, доцент кафедры философии и культурологии Института социально-гуманитарных наук, один из ведущих специалистов по истории университетского образования в России Рустэм Вахитов отметил:

«Университет всегда был республикой учёных, в ходе образовательного процесса студентам прививали дух свободы и творческого поиска. В европейской и российской традиции наличие вуза всегда давало импульс развитию города, что наглядно иллюстрируют и материалы открывшейся выставки».


На фото: Рустэм Вахитов

Заведующий кафедрой истории РБ, археологии и этнологии Радмир Газизов напомнил всем о важности знания истории своего края, города, органической частью которого является история университета. Развиваясь и изменяясь, вуз трансформирует общество, экономику, культуру, становясь драйвером технологического и духовного развития.

Для всех присутствовавших была проведена экскурсия. Сотрудник учебной археологической лаборатории ИИГУ Галина Гилязова рассказала о предыстории Уфимского университета, основных вехах его развития, наиболее ярких руководителях вуза, оставивших след в истории, перспективах и задачах Большого университета в русле отраслевого и территориального развития программы «Приоритет-2030».

Всем интересующимся развитием высшего образования Уфы и Башкортостана можно будет прикоснуться к страницам истории Уфимского университета во время экспонирования выставки на четырёх площадках — как в стенах самого университета, так и в конгресс-холле «Торатау».

По материалам Уфимского университета науки и технологий

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх