Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 100-летию со дня рождения генерала армии Махмута Гареева состоялся круглый стол

27 сентября 2023 года в Уфе на площадке Национальной библиотеки им. А.-З Валиди Республики Башкортостан состоялся круглый стол «Генерал армии М.А. Гареев: защитник Отечества, патриот, ученый», посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося военачальника.

Махмут Ахметович Гареев (1923–2019) — советский и российский военачальник, военный теоретик и историк, доктор военных и исторических наук, профессор, Президент Академии военных наук, участник Великой Отечественной войны. Автор свыше 200 книг и научных работ по методологическим проблемам военной науки, теории военного искусства, методике воинского обучения и воспитания, военной истории, учебных пособий и мемуаров. Также занимался изучением вопросов истории Великой Отечественной войны, активно участвовал в научных дискуссиях, выступал против фальсификации истории войны.


В ходе мероприятия была презентована тематическая книжная выставка трудов Махмута Ахметовича Гареева, изданная в разные годы. Вниманию студентов и участников круглого стола были представлены уникальные экземпляры работ Махмута Гареева, познакомиться с которыми достаточно сложно. Эксклюзивные издания посвящены истории Отечества, истории Великой Отечественной войны и военному искусству.

С приветствием к участникам круглого стола обратились дочь и сын генерала — филолог, преподаватель английского языка Галия Крайнова (Гареева) и президент Фонда разработки и исследований имени М.А. Гареева, генерал-майор Тимур Гареев. Галия Махмутовна и Тимур Махмутович поблагодарили участников мероприятия за сохранение памяти об отце и поделились воспоминаниями.

«Читая его дневники 1941 года, которые он не показывал при жизни, прослеживается его умение вычленять главное из процесса, делать из этого выводы и применять это на практике. Из каждого боя и каждой операции он делал выводы и сравнивал с опытом прошлого. Махмут Гареев смог поставить историю на службу современным вооружённым силам, боролся с фальсификацией истории и призывал изучать её, делая выводы, утверждая, что только исторические закономерности и явления могут служить составляющей для прогнозирования событий», — рассказал Тимур Гареев.

На фото: Тимур Гареев

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов особое внимание уделил таланту генерала Махмута Гареева как военного аналитика, назвав Махмута Ахметовича удивительно дальновидным и прозорливым военным стратегом, который в ряде своих работ предвидел осложнения в геополитической обстановке в мире на рубеже веков и вносил конкретные предложения руководству страны по укреплению её обороноспособности.

«Неординарные аналитические способности Махмута Ахметовича Гареева были замечены ещё в годы Великой Отечественной войны, когда он был назначен начальником оперативного отделения 36-й отдельной стрелковой бригады 33 армии на западном фронте. При выполнении задач он демонстрировал нестандартные решения эффективного ведения боевых действий. Еще в 2011 году генерал обозначает основной вектор скрытой экспансии запада по направлению Украины, Молдавии, Грузии, введение различного рода санкций, подталкивание отдельных стран к агрессивным действиям против России, а в случае войны — нанесение дальнобойным высокоточным оружием удара по важнейшим стратегическим объектам»,


— отметил Марат Марданов.

На фото: Марат Марданов

Член-корреспондент Академии военных наук, учёный секретарь регионального отделения Академии по РБ Римма Федько рассказала о сотрудничестве Академии военных наук, созданной по инициативе генерала Гареева в 1995 году, и её башкирского отделения, а также о работе Махмута Гареева в стенах академии в должности президента:

«Махмут Ахметович говорил, что создание общественных академий, общественных научно-исследовательских организаций — это дело нужное и перспективное. При создании таких учреждений можно использовать опыт и знания достаточно широкого количества военачальников, военных учёных, представителей военно-промышленного комплекса, которые в свое время уходили в отставку. Так, кстати, получилось в 1991 году, когда 85 % докторов наук были уволены из Вооружённых сил. И, конечно же, они ушли из ВПК. Генерал считал, что приобщение “золотого запаса” к деятельности общественных наук — это великое дело и экономичное. С такой академией при обсуждении многих проблем сами учёные становятся более независимы, могут представлять свои альтернативные предложения, связанные с решением задач при обороне».


Рассказывая о трудах генерала, Римма Ахметовна отметила, что 14 из его монографий были изданы не только в России и в бывших советских республиках, но и за рубежом: в Сирии, Афганистане, Египте, США, Великобритании, Германии, Чехии, Швейцарии и других странах.

На фото: Римма Федько

В своём выступлении профессор, вице-президент Академии военных наук Сергей Модестов отметил самый широкий диапазон познавательных, служебных и общественных интересов Махмута Гареева:

«Международный опыт, приобретённый Гареевым, помогал ему находить общий язык с представителями иностранных армий. Во внешнеполитической составляющей российских устремлений к сохраняющим свою изначальную самобытность народам и странам Азии, Махмут Ахметович прозорливо видел столь актуальный для нас сейчас разворот на Восток, позволяющий выйти из международной изоляции, навязываемой России коллективным Западом».


На фото: Сергей Модестов

В работе круглого стола также приняли участие профессор, академик Академии военных наук, директор Института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева УФИЦ РАН Сергей Емелин, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан Айтуган Акманов, член-корреспондент Академии военных наук Геннадий Мордвинцев, доцент, заведующий отделом рукописей и редких изданий Национальной библиотеки РБ Флюр Сибагатов и генерал-майор авиации в отставке, заслуженный военный специалист Российской Федерации Ахат Асадуллин.

Организаторами мероприятия выступили: Национальная библиотека им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан, отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан, региональное отделение Академии военных наук Республике Башкортостан.

С полной записью трансляции круглого стола можно ознакомиться на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх