Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело о Подкомиссии по выработке  темы и условий конкурса на медаль  в память столетия со дня рождения Александра II (Дело CXCVIII)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело о Подкомиссии по выработке темы и условий конкурса на медаль в память столетия со дня рождения Александра II» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1916 г.

Рассматриваемое архивное дело состоит из десяти листов. Оно содержит документы на русском языке — протоколы заседаний Подкомиссии и черновик письма, разосланного её членам от имени Императорского Русского исторического общества.

В первую группу исторических источников входят протоколы заседаний Подкомиссии по выработке темы и условий конкурса на медаль в память столетия со дня рождения Александра II.

Протокол заседания Подкомиссии Императорского Русского исторического общества по выработке темы и условий конкурса на медаль в память столетия со дня рождения Александра II, 18 и 20 июля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198. Л. 8–9)

В архиве сохранился протокол заседания Подкомиссии Императорского Русского исторического общества по выработке темы и условий конкурса на медаль в память столетия со дня рождения Александра II (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198. Л. 8–9). Документ был составлен по итогам собраний членов Подкомиссии, которые состоялись 18 и 20 июля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198. Л. 8).

Архивный материал включает в себя два листа. Лицевая и обратная сторона первого из них занята текстом, набранным на пишущей машинке. В теле документа сохранились исправления и пометки, сделанные простым карандашом. Второй лист содержит рукописный текст, выполненный чёрными чернилами.

Исторический источник показывает, что император Николай II возложил на Историческое общество задачу организовать деятельность Комиссии по устройству чествования столетия со дня рождения императора Александра II. Комиссия приступила к разработке и подготовке юбилейных мероприятий 26 мая 1916 г. В составе Комиссии была образована специальная Подкомиссия по выработке темы и условий конкурса на медаль в память столетия со дня рождения Александра II.

Протокол содержит подробные данные о её работе. Первый лист отражает состав Подкомиссии. В неё входили «директор училища бар. Штиглица д.с.с. Г. И. Котов, академик архитектуры д.с.с. Г. Р. Залеман, управляющий Монетным Двором с.с. Э. И. Бабаянц» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198. Л. 8) и члены Общества В. И. Саитов и кн. Н. В. Голицын. На заседании, которое прошло 18 июля 1916 г., присутствовал также председатель Императорского Русского исторического общества великий князь Николай Михайлович.

Текст документа позволяет утверждать, что в ходе двух заседаний члены Подкомиссии частично выработали условия, согласно которым должен был пройти художественный конкурс на изготовление памятных медалей в честь столетия со дня рождения императора Александра II, и подробно описали внешний вид этих изделий. Было решено создать не более пяти золотых медалей, а также серебряные и бронзовые медали (все — диаметром три дюйма).

Особенностью протокола является информация, приведённая на последнем листе. Там указаны контактные данные приглашённых членов Подкомиссии. Обращает на себя внимание, что вместе с адресами приводились также телефонные номера участников заседаний.


Ко второй группе относится черновик письма-приглашения на заседание Подкомиссии Императорского Русского исторического общества по выработке темы и условий конкурса на медаль в память столетия со дня рождения Александра II (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198. Л. 1–1 об.).

Черновик письма-приглашения на заседание Подкомиссии Императорского Русского исторического общества по выработке темы и условий конкурса на медаль в память столетия со дня рождения Александра II, 15–16 июля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198. Л. 1–1 об.)

В архиве хранится черновик письма-приглашения на собрание 18 июля 1916 г., датированный 15–16 июля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198. Л. 1–1 об.). На первой странице документа располагается текст, набранный на пишущей машинке, и рукописные заметки:

(От руки, карандашом)

«Заседания 18 и 20 июля 1916 г.»

(Печатный текст)

«Великий князь Николай Михайлович просит Вас пожаловать к нему
в понедельник, 18 сего июля, в 11 час. утра.
15 июля 1916 г.»

(От руки, чернилами)

«Н/о»
(РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198. Л. 1).


На второй странице указан список адресатов, которым были разосланы письма. Из текста узнаём, что приглашение князю Н. В. Голицыну было отправлено 16 июля 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198. Л. 1 об.).

Таким образом, исторические источники из «Дела о Подкомиссии по выработке темы и условий конкурса на медаль в память столетия со дня рождения Александра II» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 198) свидетельствуют об ответственном подходе Императорского Русского исторического общества к исполнению поручений монарха и привлечении внешних экспертов для участия в этом процессе.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх