Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Екатеринбурге и Перми состоялась конференция, посвящённая региональным столицам России

С 20 по 22 сентября 2023 года в Екатеринбурге и Перми состоялась Всероссийская научная конференция «Региональные столицы России — точки опоры и роста». Дискуссия приурочена к 300-летию Екатеринбурга и Перми, крупнейших российских региональных центров, пограничных коммуникационных узлов между Европой и Азией, городов, чьи судьбы неразрывно связаны сотрудничеством, соперничеством, совместным развитием.

Конференция проходит на различных площадках сразу двух городов в уникальном гибридном формате — видеомосты между Пермью и Екатеринбургом, очные сессии и выступления онлайн. Поддержку в организации мероприятия оказал фонд «История Отечества».

Участниками мероприятия стали более 300 специалистов в области истории, археологии, этнографии, демографии, филологии, политики, социологии, архитектуры, географии, философии и других направлений из ведущих научных организаций Екатеринбурга, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Ярославля и ещё более 30 российских городов, а также из Китая, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана.

На повестке конференции — специфика создания и современной актуализации промышленной архитектуры крупных индустриальных центров, таких как Санкт-Петербург, основные направления развития городских археологических исследований, обсуждение традиционализма как фактора экономического роста на примере различных старообрядческих общин. Кроме того, в рамках программы прошёл круглый стол «Становление горного дела и история уральских заводских поселений», приуроченный к открытию памятника выдающейся фигуре горного дела, рудознатцу Исмагилу Тасимову.

С приветственным обращением к участникам дискуссии обратился заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков:

«Всегда Екатеринбург и Пермь занимали особое место с точки зрения промышленного и культурного потенциала России. Между городами много общего и существует прочная связь, которая позволит и в дальнейшем реализовывать совместные планы».


В рамках конференции также состоялась презентация ряда научных изданий, посвящённых истории двух городов, в том числе «Екатеринбург. Энциклопедия», монографии «300 лет на службе Отечеству. История предприятий оборонно-промышленного комплекса города Перми», документальных изданий «Пермь на планах города: три века роста» и «Генерал Геннин. Приказы и письма. 1722–1723».

По материалам Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН

Фото: официальный сайт правительства Свердловской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх