Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Кирове открылась выставка «Вклад 311-й стрелковой дивизии в снятие блокады Ленинграда»

1 сентября 2023 года в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина открылась выставка «Вклад 311-й стрелковой дивизии в снятие блокады Ленинграда», подготовленная студентами и работниками института при поддержке фонда «История Отечества».

311-я стрелковая дивизия, чей героический боевой путь исследовали студенты в рамках проекта, была сформирована из уроженцев Кирова и Кировской области и воевала с августа 1941 года по ноябрь 1943 года на Волховском фронте. Перед участниками проекта была поставлена задача собрать и проанализировать информацию о подразделении и на основе этих материалов создать передвижную экспозицию, с которой смогут знакомиться школьники, молодежь Кировской области. С этой целью группа студентов Волго-Вятского института побывала в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, изучила архивные записи и документы.

Результатом проделанной студентами работы стали пять информационных стендов, на которых представлены материалы о том, как формировалась и как воевала дивизия, о ситуации на фронтах, о тяжёлых боях и трудных победах. Использованы карты и схемы, воспоминания очевидцев. Ход событий более чем 80-летней давности помогают воссоздать фотографии Даниила Онохина, фотокорреспондента дивизионной газеты «За Родину» 311-й стрелковой дивизии.

С сентября по ноябрь 2023 года организаторы выставки планируют провести показ экспозиции в не менее чем 15 школах и учреждениях культуры Кирова и Кировской области.

Фотографии предоставлены Волго-Вятским институтом (филиалом) МГЮА

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх