Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове обсудили проблемы развития музейного дела

В Саратове состоялся II Всероссийский форум «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам». На площадках Саратовского государственного университета и музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского собрались сотрудники музеев, преподаватели-теоретики – представители 11 регионов страны.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам и гостям форума обратились проректор по молодежной политике и воспитательной работе СГУ Антон Головченко, начальник управления реализации культурной политики Министерства культуры Саратовской области Елена Познякова, профессор СГУ, председатель отделения РИО в Саратовской области Юрий Варфоломеев и директор музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, член отделения РИО в Саратовской области Елена Манова. Они говорили о важности форума, подчеркнули, что музей в современном мире – постоянно развивающаяся система, а саратовские музеи имеют большой научный и методический потенциал, что является значимым базисом для эффективного диалога музейных специалистов разных регионов.

На пленарном заседании поднимались актуальные вопросы истории музейного дела, эффективности маркетинговой деятельности музеев в России и Саратовской области, современных технологий проектирования экспозиций. Все доклады вызвали живой отклик слушателей.

Секционные заседание работали по двум направлениям: вопросы теории и практики создания экспозиций, работы передвижных выставок, фондовых коллекций поднимались в докладах сотрудников музеев из Ульяновска, Казани, Энгельса, Саратова и Москвы; в секции «Культурно-образовательная деятельность музеев» обсуждались вопросы по реализации грантов и проектов, по работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, по привлечению в музеи подростков.

Второй день форума тоже получился насыщенным.

В рамках сессии, посвящённой вопросам интеграции музеев и вузов в рамках федеральной программы «Пушкинская карта», саратовские музеи познакомили студентов вузов со своими уникальными музейными продуктами. Музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского представил учёный секретарь Александр Семёнов, рассказавший как о традиционных музейных формах работы – экскурсиях по экспозициям и выставкам, так и о новых – квестах, экскурсиях с добавленной реальностью (АR).

Ярким событием форума стала экспертная сессия «Музей и партнёрство», организованная Санкт-Петербургским международным культурным форумом. Перед её участниками выступили специалист по работе с партнерами Музея транспорта г. Москвы Юлия Комшина и директор по развитию Музея русского импрессионизма Дарья Ковальчук. Поднятая тема – коллаборация музеев и бизнеса, партнёрство в рамках выставочных проектов – заинтересовала своей актуальностью, вызвала вопросы со стороны участников форума. В ходе сессии состоялось выступление заслуженного деятеля искусств России, генерального директора Российского национального музея музыки Михаила Брызгалова. Он обратил внимание на многие проблемы музейного дела: необходимость разработки образовательных вузовских программ для подготовки узких специалистов, важность партнёрских программ, популяризации и продвижения хранимого в фондах наследия, сохранения артефактов культурной среды XXI века уже в настоящее время.

Вторая экспертная сессия «Музей в пространстве города» прошла в форме дискуссии. Участники – Александр Быченков, создатель и директор калининградского музея-квартиры «Альтес Хаус» и «Дом китобоя», Оксана Будулак, директор по развитию музейного центра «Площадь мира», и Анна Бердникова, создатель и руководитель проекта «Басмания. Музей Басманного района» рассказали об истории создания своих музеев, активных формах их взаимодействия с потенциальными посетителями.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх