Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

История в школе и современный мир

В этом году ставшая уже традиционной встреча историков в сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке будет посвящена более чем актуальной теме — проблемам преподавания школьной истории в государствах Дальнего Востока, Южной и Центральной Азии, а также в России.

Опыт последних лет показывает, что присутствие историков на ВЭФ важно для успешного развития экономического сотрудничества, политического и дипломатического взаимодействия, ведь понимание истории, культуры, традиций другой страны способствует налаживанию конструктивного диалога. В контексте истории — и как науки, и как учебного предмета — большую роль играет понимание того, как партнёры представляют исторические процессы, причины и следствия тех или иных событий. Важно увидеть и то, каким образом в так называемом «массовом сегменте» изучаются те или иные страницы прошлого. Российские историки хорошо осознают: различия в восприятии прошлого в разных странах безусловно присутствуют, но для эффективного межгосударственного сотрудничества нужно относиться к такой ситуации с доброжелательным исследовательским интересом.

Совместное осмысление исторического опыта имеет огромное значение для развития международного сотрудничества и укрепления взаимопонимания между странами. Руководствуясь этим, Российское историческое общество регулярно проводит экспертные мероприятия на площадке Восточного экономического форума. В этом году они посвящены практикам преподавания истории в странах Дальнего Востока, Южной и Центральной Азии — новых центрах многополярного мира.

Причины выбора вопроса преподавания истории в качестве темы для международной конференции историков на ВЭФ‑2022, а также для выставки под названием «Контуры грядущего: школьное историческое образование в странах Дальнего Востока и Азиатского региона», подготовленной по соответствующей проблематике, лежат в сегодняшней реальности. Текущие события освобождают нас от необходимости напоминать, сколь важную роль играют историческое образование и историческое знание для международного общения, для диалога культур. Очевидный факт: именно школьное образование формирует картину мира целых поколений, закладывает базовые знания о причинно-следственных связях в глобальной политике, «положительных» и «отрицательных» исторических прецедентах. Чтобы понять, каким будет образ мыслей лидеров будущего, достаточно уже сегодня заглянуть в школьные учебники по истории.

В связи с этим Российское историческое общество и фонд «История Отечества» хотели бы ещё раз акцентировать внимание на ценности исторического опыта для выстраивания мирного будущего и способствования устойчивому развитию. Ожидается, что в рамках форума, деятельность которого по традиции открывает конференция историков, участники мероприятия смогут в полной мере обменяться опытом в сфере исторического образования. В частности, обсудить, какие предметы преподаются в школе (отечественная, региональная, всеобщая история); существуют ли правовые акты, регламентирующие содержание учебников по истории; какие учебники по истории официально используются в школах и, наконец, как в этих учебниках представлена история России. Частично ответы на эти вопросы легли в основу упомянутой выставки.

Ряд зарубежных экспертов, участвовавших в подготовке выставки, предоставили материалы своих профессиональных экспертиз для нашего журнала.

Источник: Вестник «Воронцово поле» №3, за 2022 г.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх