Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Министерство обороны РФ опубликовало документы об освобождении Одессы в 1944 году

Министерство обороны Российской Федерации в рамках серии, посвящённой освобождению от нацистов городов Украины в годы Великой Отечественной войны, продолжает публикацию исторических материалов из фондов Центрального архива военного ведомства и Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Новый мультимедийный раздел «Одесса обрела свободу» рассказывает об освобождении города во время Великой Отечественной войны. В нём опубликованы документы об освобождении города-героя, донесения и журналы боевых действий, наградные материалы с описанием подвигов советских воинов, учётные карточки воинских захоронений, а также документы, свидетельствующие о преступлениях нацистского режима, среди которых выписки из дневников румынских военнопленных. В частности, в разделе представлены карты наступательных действий войск 3-го Украинского фронта, которые демонстрируют основные направления ударов Красной армии, материалы по изучению боевого опыта 5-й ударной армии, описание Одесско-Днестровской операции, журнал боевых действий войск 3-го Украинского фронта и другие документы.

Публикация из фондов Центрального архива Минобороны России рассекреченных документов об освобождении Одессы, зверствах фашистов в отношении местного населения, подвигах советских воинов-освободителей направлена на защиту исторической правды и противодействие фальсификациям истории.

Одесская наступательная операция 1944 года (26 марта – 14 апреля 1944 г.), начавшаяся с освобождения Николаева, стала крупным успехом Красной армии по разгрому приморской группировки немецко-фашистских сил между реками Южный Буг и Днестр, и позволила освободить стратегически важный город и порт на побережье Чёрного моря — Одессу.

Черноморский флот получил возможность перебазировать в северо-западный район бассейна Чёрного моря суда и авиацию, что создавало угрозу с моря уже блокированной с суши крымской группировке противника; были созданы условия для дальнейших операций в Молдове, Румынии и на Балканы.

За освобождение города многие части и соединения были награждены орденами, а 27-го наиболее отличившихся были удостоены почётных наименований «Одесских».

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Министерства обороны РФ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх