Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого презентовали проект РИО.Компас

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого учителям и студентам, обучающимся по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профиль «История») презентовали проект "РИО.Компас", который является важным и необходимым подспорьем для учителей и преподавателей, студентов и учащихся школ.

Данный проект - это постоянно пополняющаяся и обновляющаяся крупнейшая библиотека онлайн-ссылок на исторические материалы, размещенные в Рунете.

Большой коллектив ученых и редакторов работал над ресурсом, который четко структурирован в соответствии с историко-культурным стандартом, а также системно представляет исторические периоды. На портале представлены разнообразные форматы ресурсов: печатные источники, научные публикации, видео-лекции, документальные фильмы. Особый интерес вызывает раздел – «Общие вопросы», в котором представлены материалы по сквозным для всей отечественной истории темам, таким как: «Политическая история», «Экономическая история», «Социальная история», «История войн и внешней политики», «История культуры», «История регионов России», «Карты».

Проект разработан при поддержке Фонда президентских грантов и является развивающимся и пополняемым ресурсом. В перспективе планируется пополнение новыми рубриками, в том числе методическими разработками.

Депутат Государственной Думы VII созыва, член РИО, Н.Н. Пилюс:

«Подобные проекты крайне необходимы так как презентуют качественный, прошедший проверку специалистов, контент по истории нашей родины. Этот ресурс, несомненно, принесет пользу как обществу, в целом, так и обучающимся в школах, колледжах, вузах, в частности. Изобилие разнообразного материала по истории нашей страны ставит проблему поиска и отбора интересного и необходимого материала. В связи с этим значимость достоверного исторического знания возрастает многократно».

Декан факультета истории и права ТГПУ им. Л.Н. Толстого, член совета отделения РИО в Туле Н.В. Лебединец:

«Проект «РИО.Компас» станет путеводной нитью в море разнообразной информации для наших студентов, многие из которых уже сейчас работают в школе. Наполнение проекта расширит возможности преподавания и изучения дисциплин в рамках модуля «История России».

Председатель совета отделения РИО в Туле, руководитель Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н. Толстого Е.В. Симонова: «В данном ресурсе уже давно нуждались все, кто изучает и интересуется историей. Ориентироваться в огромном количестве интернет-ресурсов по истории довольно сложно, в связи с этим повышается значение научной экспертизы. Размещение на портале необходимых материалов для изучения и преподавания, несомненно, повысит качество образовательного процесса. Российское историческое общество оказывает всемерную поддержку учителям и преподавателям истории: проект «РИО.Компас», созданный в соответствии с историко-культурным стандартом, расширяет возможности учителя в рамках уроков, а созданный в Тульской области при поддержке РИО «Исторический портал» позволит расширить возможности в рамках преподавания региональной истории».

Фотографии предоставлены Тульским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх