Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Волгоградским школьникам рассказали о народной дипломатии

27 апреля 2021 года в рамках цикла просветительских мероприятий «Музейный предмет в историческом пространстве» в Детско-юношеском центре Волгограда говорили о народной дипломатии. Со школьниками Волгограда – участниками кружка «Школа международных отношений и дипломатии», планирующими связать свою будущую профессию с международными отношениями, встретились сотрудники Музея-заповедника «Сталинградская битва».

Юные волгоградцы узнали о хранящейся в музее уникальной коллекции фонда «Подарки», символизирующей признание и уважение гражданами и государственными деятелями разных стран героического подвига защитников Сталинграда и его жителей в годы Великой Отечественной войны. С хранящимися в коллекции подарками, письмами, телеграммами, публикациями, приветствиями, присланными из США, Великобритании, Аргентины, Уругвая, Бразилии, участников кружка познакомила заведующая научным архивом музея Е. И. Челышева.

В качестве примера народной дипломатии сотрудники музея представили юным волгоградцам благодарственные письма и телеграммы жителей Польской Народной Республики, присланные в адрес сталинградцев в 1950 году. О коллекции польских писем и изданном на ее основе иллюстрированном сборнике документов «Городу и Миру» школьникам рассказал заместитель директора музея по научно-музейной и образовательной деятельности, член правления Российского исторического общества С. А. Иванюк.

Обсуждение темы российско-польских отношений продолжил руководитель Центра науки и культуры в Варшаве И. И. Жуковский. Присоединившийся к разговору в онлайн-формате дипломат отметил важность знания истории и сохранения исторической памяти в современном диалоге с партнерами России по международной арене.

В завершение встречи юные волгоградцы получили ответы на вопросы об отношении их зарубежных сверстников к событиям Великой Отечественной войны, а также познакомились с хранящейся в библиотечном фонде Музея-заповедника «Сталинградская битва» литературой об освобождении Польши Красной Армией в период Второй Мировой войны.

Фотографии предоставлены Волгоградским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх