Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ульяновск стал «Городом трудовой славы»

3 июля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим указом присвоил сразу 20 городам звание «Город трудовой доблести» за вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. В числе этих городов почётное звание присвоено и Ульяновску!

В Ульяновской области успешно реализуется проект «Трудовая доблесть в военное время»

Еще ранее получения столь радостного известия в соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15 января 2020 года, указаниями Росархива Государственный архив Ульяновской области приступил к реализации проекта по размещению электронных копий документов, отражающих историю важнейшей части Второй мировой войны – Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

На сайте регионального архива в разделе «Солдаты Победы» уже создана вкладка «Трудовая доблесть в военное время». Этот пополняемый ресурс будет доступен всем пользователям. По мере оцифровки, здесь будут размещаться комплексы документов из фондов органов исполнительной власти, предприятий и организаций, личных фондов, имеющих ключевое значение для понимания вклада Ульяновской области и её жителей в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Здесь будут так же доступны электронные копии ульяновских газет периода войны «Пролетарский путь», «Ульяновская правда» с материалами, отражающими трудовой вклад жителей Ульяновского региона в годы войны.


Все электронные образы архивных документов сопровождаются полными достоверными данными: название документа, дата документа, контрольно-справочные сведения (указание на наименование архива, фонда, описи, дела, листов). Все документы представлены в хронологическом порядке со ссылкой на официальный информационный ресурс Государственного архива Ульяновской области, на который они загружены.

Всего в электронную экспозицию будет включено более 300 архивных электронных образов документов, газетных публикаций, плакатов, фотографий военного времени из фондов ГАУО. Большая часть из них публикуется впервые.

Государственный архив Ульяновской области принимает участие в интернет-проекте «Книга памяти блокадного Ленинграда». Специалисты госархива проводят выявление документов о жителях Ленинграда, эвакуированных в город Ульяновск и Ульяновскую область в годы войны. Поиск сведений ведется по фондам Ульяновского облисполкома, Ульяновского горисполкома, Отдела хозяйственного устройства эвакуированных и др. Планируется так же создать тематическую электронную базу данных на ленинградцев, эвакуированных в Ульяновский регион.


На фото: Фасад здания ГАУО

В год 75-летия Победы приоритетным направлением работы Государственного архива Ульяновской области по использованию архивных документах является патриотическое воспитание молодого поколения и обеспечению доступа всех граждан к подлинным документам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и вкладе Ульяновской области в Великую Победу.

Факты, сведения и знания, полученные пользователями из достоверных источников, будут способствовать дальнейшему научно-объективному познанию истории Великой Отечественной войны, более широкой исторической грамотности отечественных и зарубежных граждан.

Текст: Г.В. Романова,
зам. директора Государственного архива Ульяновской области,
Член Совета отделения Российского исторического общества в Ульяновске

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх