Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Уфе состоялось торжественное открытие Центра арабской культуры имени Карима Хакимова

21 февраля 2024 года в Институте экосистем бизнеса и креативных индустрий Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялось торжественное открытие Центра арабской культуры имени Карима Хакимова. Организаторами выступили университетская Школа востоковедения и кафедра международных отношений, истории и востоковедения. В церемонии приняли участие государственные и общественные деятели, а также представители арабского сообщества.

В Центре арабской культуры будут проводиться практические занятия и мастер-классы по арабскому языку, конференции и научные семинары уфимских и республиканских арабистов. Здесь есть всё необходимое для изучения арабской культуры, создана комфортная и креативная среда для студентов, преподавателей, учёных и всех тех, кто интересуется арабской культурой, искусством и историей.

Центр увековечивает имя известного советского дипломата Карима Хакимова. Выставочный материал предоставила Национальная библиотека имени Заки Валиди Республики Башкортостан. Гостей ознакомили с экспозицией, включающей книги об арабском языке и культуре, а также архивные произведения современников Карима Хакимова.

На открытии выступил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан Марат Марданов.

«Глубоко символично, что Нефтяной университет открывает центр, посвящённый нашему выдающемуся земляку, именно в Международный день родных языков, который сегодня отмечает весь мир. Арабский язык не чужд населению нашей республики, им владели и раньше, а сегодня его изучают молодые специалисты, будущие дипломаты. Наследие Карима Хакимова широко известно в республике и далеко за её пределами. Работает музей в Бижбулякском районе, на родине дипломата, его работы изучают в университетах. Важно, чтобы этот центр пополнялся художественными произведениями, научными трудами, литературой»,


— отметил Марат Марданов.

Заведующая кафедрой международных отношений, истории и востоковедения Светлана Галиуллина добавила:

«Центр арабской культуры имени Карима Хакимова — лидерский проект студентов и преподавателей кафедры международных отношений, истории и востоковедения, который выиграл грант. Проект поддержало руководство Института экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ. Открытие центра полностью подготовили и провели студенты и аспиранты, изучающие арабский язык. Он уже действующий, здесь проходят занятия по арабскому языку и тематические семинары».


Центр послужит укреплению имиджа УГНТУ и Республики Башкортостан как университета и региона притяжения российской арабистики, привлечёт абитуриентов, увлекающихся востоковедением, арабской культурой и языком.

Карим Хакимов — видный советский дипломат. С 1926 по 1928 годы он принимал непосредственное участие в становлении нового государства саудитов в качестве первого полномочного представителя Советской России в арабских странах, внёсшего значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром. Он стал личным другом главы-основателя правящей ныне династии Абдель Азиза ибн Сауда и завоевал доверие простых жителей Аравийского полуострова. В ходе установления дипломатических отношений СССР с арабскими странами Карим Хакимов организовал поставки жизненно необходимых товаров и продуктов из СССР, а также оказание медицинской помощи населению.


По материалам отделения РИО в Республике Башкортостан

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх