Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев обсудил особенности российской имперской государственности на канале «Культура»
Источник: https://smotrim.ru

В эфире телеканала «Культура» вышел выпуск информационно-познавательной передачи «Наблюдатель», посвящённый премьере многосерийного фильма историка Феликса Разумовского «Имперские портреты».

Одним из гостем передачи стал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Участники обсудили особенности формирования Российской империи, разные вехи её развития и роль отдельных личностей в переломные моменты истории.

Руслан Григорьевич подчеркнул особо важное значение вооружённых сил в любом государстве имперского типа. Особенно подчеркнул решающую роль Русской императорской армии в истории Российской империи:

«В империи роль армии более велика. Это одна из несущих конструкций, которая была создана именно в годы империи. С Петром I началась Русская императорская армия, с развалом империи она и закончилась. Та армия, которая существовала до революции, сейчас нам доступна только в каких-то музейных экспонатах, многочисленных книгах, изданиях, полковых историях. А ведь это был огромный мир. То, что регулярная армия была уничтожена в первые годы Первой мировой войны, и сыграло с империей злую шутку в 1917 году. Роль армии в империи, как основополагающего института, была очень значима».


Источник: https://smotrim.ru

При этом в исторических процессах взлётов или падений империй имеют большое значение отдельные личности. Каждая серия нового цикла фильма «Имперские портреты» посвящена известным лицам, повлиявшим на имперскую историю России в той или иной области. Новые серии посвящены четырём портретам: историку империи Николаю Карамзину, поэту империи Александру Пушкин, пророку империи Льву Толстому и «могильщику» империи Владимиру Ленину.


Комментируя подобный выбор персоналий, Руслан Григорьевич отметил неочевидные сходства этих великих людей:

«На первый взгляд действительно кажется, что сложно их связать некой единой тематической нитью, но те заголовки, которые были даны Феликсом Вельевичем, говорят о том, что связь идёт через империю. И если посмотреть именно с этой точки зрения на каждую из этих фигур, то выбор вполне обоснован».


Также Руслан Григорьевич рассказал о роли империй в международном пространстве. Всегда ли имперское государство помимо внутреннего развития прикладывает усилия на распространении своего влияния в мире.


«Если мы говорим об империи, которая была основана Петром I, то мы понимаем, что она не была неизменной. Она менялась в зависимости от того, какие правители были во главе и от её возможностей как державы. И если мы говорим о России конца XIX — начала XX века, о той роли, которую Россия была призвана играть, мы видим, что со стороны России были однозначные попытки покровительствовать единоверцам братьям-славянам. С этим была связана русско-турецкая война 1877–1878 годов и поддержка сербов. Россия как сильная большая православная держава брала на себя обеспечение интересов близких народов».


Также в обсуждении приняли участие создатель фильма «Имперские портреты», историк Феликс Разумовский, профессор Литературного института имени А.М. Горького и МГИМО Иван Есаулов, историк, профессор МГИК Михаил Смолин.

С фильмом «Имперские портреты» можно ознакомиться по ссылке.

Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх