Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина на встрече с финалистами ежегодного Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации»

г. Москва, Дом РИО
27 ноября 2020 года

Дорогие друзья!

Я рад приветствовать победителей и призёров V Всероссийского конкурса педагогического мастерства, конкурса, носящего имя «История в школе: традиции и новации». Предполагалось, что наша встреча пройдёт в Москве, однако, к сожалению, вспышка коронавирусной инфекции вынудила скорректировать эти планы и провести встречу в режиме онлайн.

Временный переход на дистанционный режим работы в этом году коснулся и системы школьного образования. Из-за этого нагрузка на педагогов возросла – многим пришлось осваивать новые технологии, жертвовать личным временем, чтобы практически круглосуточно оставаться на связи со своими учениками, помогая им не отстать от школьной программы. Во многом благодаря этим усилиям удалось сохранить уровень преподавания, не потерять целый учебный год. Хотелось бы, пользуясь случаем, выразить искреннюю признательность нашим уважаемым педагогам, которые всё это время, невзирая ни на какие обстоятельства, достойно выполняли свой профессиональный долг.

В этом году по просьбе Министерства просвещения России группой экспертов Российского исторического общества под руководством академика Александра Огановича Чубарьяна была подготовлена обновлённая Концепция преподавания учебного курса «История России». С её принятием линейный принцип преподавания истории распространился на всю старшую школу, включая 11-е классы. На повестке дня стоит вопрос о синхронизации и согласовании курсов региональной, отечественной и всеобщей истории.

Не раз говорил о том, что история, как и литература, является дисциплиной, в которой от личности учителя зависит практически всё. Научить школьника мыслить самостоятельно, привить ему любовь к своему Отечеству под силу только высококлассному педагогу. Поддержка таких учителей – это приоритет Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Из года в год совместно с оператором конкурса – Ассоциацией учителей истории и обществознания – мы отбираем самых талантливых педагогов-историков со всей страны и награждаем по три человека из каждого федерального округа. Отрадно, что многие победители и призёры не только получают заслуженные награды и премии, но и становятся нашими постоянными экспертами.

Рассчитываю, что победа в конкурсе откроет перед вами новые профессиональные горизонты.

И желаю вам, уважаемые коллеги, дальнейших успехов в благородном деле исторического просвещения и воспитания подрастающего поколения!

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

100 лет СВР. Сергей Нарышкин – о том, как стать настоящим разведчиком

«Пришел новый период, и нужно вновь обустраивать мир»

Как говорить с молодёжью об истории, обсудили в эфире «Радио России»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх