Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Заявление Российского исторического общества в связи с демонтажом военного мемориала в Софии

Российское историческое общество внимательно следит за развитием ситуации, развернувшейся вокруг демонтажа памятника советским воинам-освободителям в Софии. В последние годы можно наблюдать полномасштабную войну с мемориалами советской эпохи в недружественных странах, что является неприкрытым актом исторического ревизионизма.

Монумент, созданный в 1954 году стараниями болгарских скульптора Ивана Фунева и архитектора Данчо Митрова, не раз становился жертвой вандалов и мишенью для политиков, стремящихся оставаться в фарватере политической повестки. Уже 30 лет не прекращаются попытки уничтожить яркое напоминание о мужестве бойцов Красной армии и их вкладе в освобождение стран Европы от нацистской оккупации. В то же время болгарские власти стараются забыть, как пилоты США и Великобритании вели бомбардировки Софии.

История Болгарии хранит позорную страницу о сотрудничестве с нацистской Германией, однако весь послевоенный период болгары гордились тем, что не выступили против Советского Союза, а Красная армия без единого выстрела освободила страну. Сегодня мы наблюдаем, как бронзовый памятник солдату-спасителю разрезают автогеном. Символично, что это делают те, кто поддерживает неонацистскую идеологию в центре Европы. Сносом мемориала советским воинам Болгария предаёт свою историческую память.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

В Петроварадине почтили память русских воинов, отдавших жизни вдали от Родины

17 июля 2026 года на Старом воинском кладбище в Петроварадине по случаю дня Святых царских новомучеников Романовых состоялось поминовение русских царских воинов, отдавших свои жизни вдали от Родины.

 

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В музеях Кубани продолжается проект «Разговор с Героем»

В Краснодарском крае продолжается реализация краевого проекта «Разговор с Героем», инициированного Министерством культуры Краснодарского края.

 

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

Археологи продолжили масштабные исследования Ольской стоянки в Магаданской области

2 июля 2026 года в Магаданской области стартовал очередной этап комплексного исследования Ольской археологической стоянки — одного из важнейших памятников древней истории Северного Приохотья.

Прокрутить наверх