Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

29386598236856823695862398656.jpg

В эти дни на ВДНХ проходит юбилейная, 30-я Московская международная книжная выставка-ярмарка. Около 600 участников из 39 стран и регионов России представили на выставке свои издания.

Почти на неделю павильон № 75 ЭКСПО на ВДНХ стал центром притяжения для всех любителей литературы: здесь можно не только ознакомиться с книжными новинками, посетить презентации и лично встретиться со многими авторами, но и увидеть, например, как работают настоящие станки для книгопечатания, а также посетить многочисленные выставки.

Одной из центральных тем книжной выставки-ярмарки в этом году стало 100-летие Великой российской революции. Так, например, на выставке "Пресса–1917" можно познакомиться с различными журналами, выходившими в постреволюционной России. Кроме того, в дни работы ярмарки пройдут открытые дискуссии и круглые столы, посвящённые революции 1917 года. Известные историки расскажут о событиях того времени, представят свои книги и ответят на вопросы читателей.

Разумеется, целый ряд книг на тему революции представило на своем стенде и Российское историческое общество. Среди них – двухтомник "Политбюро и Лев Троцкий" издательства «Историческая литература». Книга была выпущена при поддержке фонда «История Отечества» и наверняка будет интересна всем любителям истории, обращающимся к первоисточникам. "Политбюро и Лев Троцкий" – это уникальный сборник архивных материалов 1923–1940 гг., в котором среди прочих опубликованы и ранее не известные документы. В частности,  переписка Троцкого с членами Политбюро после смерти Ленина.

Также среди представленных изданий альбом "Портреты эпохи русской революции. Рисунки Юрия Арцыбушева из коллекции ГА РФ". Это полный альбом зарисовок знаменитого художника, хранящихся в фондах Госархива. Юрий Арцыбушев был непосредственным свидетелем событий 1917 года, лично посещал заседания Петроградского Совета и Учредительного собрания. Он создал целую серию репортажных портретов лидеров революционного движения – Ленина, Троцкого, Крыленко, Зиновьева, Железняка, а также их политических оппонентов – Чернова, Спиридоновой, Церетели, Мартова, Суханова, Милюкова. Знакомясь с работами художника, каждый может ощутить себя свидетелем тех переломных событий. Книгу выпустило издательство «Кучково поле» - давний партнер Российского исторического общества в области книгоиздания.

В числе прочих на стенде Российского исторического общества представлен также монументальный труд "Первая мировая война в оценке современников. Власть и российское общество. 1914–1918" в четырех томах. В нём рассматриваются разные взгляды на события Первой мировой войны, которая стала не только предвестником, но и мощным детонатором роковых событий 1917 года.

Среди других изданий, представленных на ярмарке Российским историческим обществом и его партнёрами, трёхтомник об Отечественной войне 1812 года, каталог "Обмундирование и знаки различия Красной Армии 1917–1945. Из собрания Государственного исторического музея", книга "Следствие длиною в век: гибель семьи императора Николая II" и ещё десятки книг, которые безусловно придутся по душе всем, кто интересуется историей свой страны. Ознакомиться со всеми книжными новинками можно до 10 сентября.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх