Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Ю.А. Петрова на заседании Совета по межнациональным отношениям
Фото с сайта: http://www.kremlin.ru

19 мая в Пятигорске состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации.

Открывая заседание, Президент охарактеризовал Россию как многонациональное государство:

«Наши предки из поколения в поколение вместе трудились на благо родной общей большой Родины, разнообразием своих языков, традиций преумножали духовное наследие единого государства, формировали его уникальную многонациональную многоконфессиональную культуру».

Выступление Ю.А. Петрова на заседании Совета по межнациональным отношениям
На фото: Юрий Петров

В заседании Совета принял участие член Президиума РИО, директор Института российской истории РАН Юрий Петров. В своем выступлении он уделил внимание позитивным изменениям в сфере исторического образования.

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Прежде всего от лица членов нашего Совета хотел бы поблагодарить Вас за то, что Вы нашли время для этого заседания, этой встречи, которую мы очень ждали.

Несколько слов хотел бы сказать о проблеме, современной российской модели, для анализа которой необходимо обращение к историческому прошлому, к опыту наших предков. Вы эту тему уже поставили в своем вступительном слове.

Мы все прекрасно знаем, что с момента своего возникновения, еще в древности, российское государство было уже полиэтничным, получило уникальный позитивный опыт управления страной, населенной множеством различных по языку и культуре народов.

Процесс превращения небольшого Московского княжества в могущественную евразийскую державу, которая раскинулась от Балтики до Тихого океана – этот процесс занял несколько столетий и сопровождался присоединением к России множества новых территорий, населенных различными этносами. Постепенно складывалась централизованная держава, которая, расширяясь по Евроазиатскому континенту, обретала свою идентичность, тот неповторимый генетический код, который отличает нашу страну и на современном этапе.

Хотел бы подчеркнуть, что Россию всегда отличала особая роль государства в жизни общества. Лишь при сильной государственной власти страна могла осваивать и сохранять свою территорию, получала возможность успешно обороняться от врагов и развиваться. И неслучайно наиболее благоприятные периоды в нашей истории совпадали с усилением государственных структур, а их ослабление, напротив, приводило к территориальным претензиям со стороны соседей, политическим кризисам и дезорганизации всей жизни в стране вплоть до угрозы ее распада и потери независимости, как то случалось в моменты революционных кризисов.

За рубежом и сегодня существует стремление представлять Россию – и до 1917 года, Российскую империю, и Советский Союз – преимущественно в роли «оккупанта» и «колонизатора», который якобы эксплуатировал в своих имперских интересах ресурсы национальных регионов и препятствовал развитию государственности и культуры этих народов. Эти русофобские тенденции особенно сильны сейчас в странах Запада, которые по-прежнему выдвигают тезис о якобы об извечной агрессивности нашей страны. Однако попытки представить российскую державу и ее наследника, Советский Союз, как некую «империю зла», которая якобы отличается от других государств какой-то особой повышенной агрессивностью, эти попытки не выдерживают научной критики.

Российские историки не приемлют и трактовку политики России по отношению к присоединенным народам как политики колониальной и, соответственно, не считают время их пребывания в составе Российской державы колониальным периодом.

Новые земли, как правило, присоединялись к России в связи с необходимостью обезопасить себя от вражеских вторжений, стремлением вернуть себе ранее отторгнутые соседними государствами земли, задачей прорвать экономическую блокаду, отвоевать себе свободный выход к морям, без которого невозможно нормальное развитие страны. Россия никогда бы не

стала не то что мировым, ведущим, но даже просто полноценным самостоятельным государством, если бы не обезопасила свои жизненно важные районы от агрессивных соседей.

Словом, Россия не была, конечно, колониальной империей, и, в отличие от морских классических империй Запада, отношения между центром и национальными регионами строились у нас на принципиально иной основе, нежели отношения между метрополией и колониями.

Важнейшей особенностью Российской империи являлось положение государствообразующего этноса. Я подчеркну, что русские не имели каких-либо преимущественных прав перед другими народами, и в стране господствовала атмосфера национальной и религиозной терпимости. Эта атмосфера складывалась и благодаря гибкой политике правительства, но также и менталитету русского народа. Многие наблюдатели, в том числе иностранные, отмечали, что русские в массе своей были чужды национальному высокомерию и кичливости, свойственным западным нациям.

Опыт мировой истории показал, что одним из существенных признаков ведущих мировых держав является их полиэтничность. И этот опыт дал многочисленные примеры противостояния и даже столкновения разных этнических групп, но он в то же время показал и возможность адаптации национальных образований, их взаимодействия и конструктивного сотрудничества. Во многом этот позитивный опыт основан на материале истории нашей российской державы.

Напомню только, что ряд народов [и территорий], таких как Малороссия, Грузия, Казахстан, добровольно вошли в состав Российской державы по договорам. Фактически это означало, что народы этих стран, этих регионов были спасены от истребления: в одном случае – поляками, в другом – персами, в третьем – чжурчжэнями. Одним словом, эти народы благодаря вхождению в состав российской державы были спасены. Кроме того, у абсолютного большинства этносов, вошедших в состав нашего государства, наблюдалось не сокращение деградации, а, напротив, рост численности и ускорение экономического и культурного развития.

При всех различиях наших народов между собой в России известны лишь единичные случаи сепаратистских выступлений. Их практически не было, если не считать периода революционных кризисов. В нашем государстве сложилась особая система отношений центра и национальных окраин. Этой системе были присущи алгоритмы взаимной адаптации множества народов и друг к другу, и к государству в целом. Российское государство, одним слово, было не пресловутой «тюрьмой народов», а фактором, объединяющим и сохраняющим эти народы.

Поэтому и сегодня основой многонационального российского народа служит наша многовековая история совместного жительства народов в рамках одного государства с реализаторской функцией русских в этом процессе.

Современная модель государственной национальной политики, российская модель, хотел бы подчеркнуть, опирается на исторический опыт российского государства и обеспечивает нашей стране моральное лидерство в сравнении с западными моделями «плавильного котла» или мультикультурализма, которые переживают глубокий структурный кризис.

Россия – это, в общем, образец национальной политики, а наша модель межнациональных отношений является примером для всего мира. Россия, повторю, не американский «плавильный котел», который уничтожает уникальность народов, она и не империя, несущая «цивилизацию», как мнила себя всегда Британия, где уважение к народам всегда оставалось чисто декларативным.

Россия – это страна, где все свои и все друг другу помогут, какими бы разными мы ни были. Поэтому важнейшей задачей национальной политики, нашего государства остается защита традиционных духовно-нравственных ценностей, ценностей русского мира, сохранение культурного и языкового многообразия народов нашей страны.

Конечно же, насущной задачей научного сообщества, особенно важной на современном этапе, является противодействие фальсификации истории народов страны, России. Фальсификации как раз особенно оживились в последнее время – в связи со специальной военной операцией, – и цель которых вполне очевидна для нас всех – это стремление вбить «клин» в единство народов Российской Федерации.

Конечно же, многонациональный характер России – это залог силы нашей страны. Последние данные опроса ВЦИОМ 2022 года показывают, что большинство россиян – около 70 процентов – убеждены, что факт того, что Россия является многонациональной страной, делает ее сильнее, и только четыре процента придерживаются обратной точки зрения.

Гармония межнациональных отношений на сегодняшний день является одним из безусловных факторов консолидации нашего российского общества. Представляется, что важнейшим направлением для укрепления этой консолидации и патриотического воспитания молодежи является преподавание российской истории в средней и высшей школе. Несколько слов скажу об этой проблеме.

В средней школе эту работу ведет Министерство просвещения. В свое время по Вашему поручению, Владимир Владимирович, была проведена серьезная работа по обновлению курса отечественной истории, и эта работа не заканчивается, она идет постоянно. Но теперь, мне кажется, настал черед и высшей школы.

По инициативе Российского исторического общества Минобрнауки значительно увеличило количество часов, выделяемых на изучение истории на неисторических специальностях в высших учебных заведениях. Что это значит? Теперь, независимо от специальности, 99,5 процентов всех студентов нашей страны, которые не будут профессиональными историками, но они должны и обязаны знать историю нашей страны. И теперь независимо от специальности, будь то строитель или медик, все студенты на первом курсе обучения будут изучать историю России не менее 144 академических часов, что вдвое больше, чем ранее. И из этих часов 80 процентов будет контактная, то есть живая, работа преподавателей со студентами.

Мне кажется, что этот шаг более чем оправдан, учитывая значимость истории для формирования у молодых людей общероссийской гражданской идентичности. Определено и содержание этой работы. Коллегами из Института российской истории подготовлен под эгидой Российского исторического общества и утвержден Минобрнауки документ – "Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей". В ней предусмотрено изучение как мировой истории, так и истории российских регионов

Хотел бы подчеркнуть, что чувство сопричастности к нашей стране, подлинная любовь к Родине как нельзя лучше формируется на основе истории родного края, своего народа, на тех примерах, которые наиболее близки и понятны студентам.

Министерство определило, что концепция определяет минимум исторических знаний, которые должен усвоить каждый человек, получающий в России высшее образование, и с наступающего учебного года преподавание истории в вузах будет вестись уже по новым стандартам. Мы будем заниматься этим и дальше по линии Минобрнауки и Российского исторического общества. И рассчитываем, Владимир Владимирович, на Вашу поддержку.

Благодарю Вас за внимание.

Спасибо».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх