Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Песню дружбы запевает молодёжь» в ГЦМСИР

27 июля 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России начала работу выставка «Песню дружбы запевает молодёжь». Так звучат строки припева «Гимна демократической молодёжи мира» — музыкальной эмблемы Всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Фестивальное молодёжное движение, возникшее после Второй мировой войны, было результатом стремления демократической молодёжи мира к взаимному общению и жаждой праздника, а также желанием не допустить больше кровавой бойни и объединиться в борьбе за мир. На выставке представлены предметы из фондового собрания музея, отображающие историю трёх фестивалей, проходивших в нашей стране. В этом году празднуются сразу два «фестивальных» юбилея, к которым и приурочена выставка: 75 лет Первому Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, проходившему в Праге, и 65 лет Шестому фестивалю, который проводился в Москве.

К молодёжным фестивалям выпускались серии марок, памятные медали и значки, платки с символикой. Также изготавливались различные статуэтки, кубки и вазы из стекла и фарфора на ведущих предприятиях страны. Участники праздника обменивались вымпелами. Представленные сувениры и предметы декоративно-прикладного искусства, многие из которых выставляются впервые, отражают не только историю фестивального движения, но и целый культурный феномен памяти, живущей в вещах. Посетители смогут увидеть одежду участников и волонтёров фестивалей, наручные часы с эмблемой, талисман одного из фестивалей — куклу «Катюшу», браслет с фотографиями видов Москвы, веер с изображением флагов стран мира, а также марки, вымпелы, значки, флажки.

Всемирные фестивали молодежи и студентов объединяли молодых людей из разных стран вокруг идеи межкультурного диалога, созидания и дружбы. К примеру, Москва 1957 года была охвачена духом праздника и всеобщего единения — мероприятие стало самым массовым за всю историю фестивального движения и запомнилось гражданам СССР как одно из ярчайших явлений периода «оттепели»: впервые у обычных советских людей появилась возможность свободно общаться с жителями других стран. Этот фестиваль оказал огромное влияние на советскую культуру, искусство, быт.

В дальнейшем наша страна принимала Всемирный фестиваль молодёжи и студентов ещё два раза — в 1985 и 2017 годах. В обоих случаях представители более 150 стран участвовали в праздничных мероприятиях, которые вошли в историю России как события, ставшие символами своего времени.

В этот же день в ГЦМСИР открылась ещё одна выставка, приуроченная к юбилеям международных молодёжных фестивалей «Уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!». В экспозиции представлены произведения плакатной и промышленной графики из фонда музея. Над плакатами трудились такие видные художники, как Николай Смоляк, Нина Ватолина, Виктор Корецкий, Вилен Каракашев, Лилия Левшунова, Мирон Лукьянов, Владимир Фекляев.

Выставки продолжат работу до 21 августа 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх