Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Образ дома Льва Толстого. К 95-летию художника Олега Толстого» в Железноводске

10 июня 2022 года в культурном центре имени Л.Н. Толстого в Железноводске открылась выставка «Образ дома Льва Толстого. К 95-летию художника Олега Толстого», посвящённая талантливому пейзажисту, правнуку Л.Н. Толстого — Олегу Владимировичу Толстому.

Особое место в творчестве О.В. Толстого занимали образ Л.Н. Толстого и пейзажи Ясной Поляны, которую он очень любил.

В 1945 году Владимир Ильич Толстой, внук Л.Н. Толстого, вернулся со своей семьёй из Сербии, где Толстые находились в эмиграции.

После возвращения семья часто посещала Ясную Поляну. Олег вместе со своим братом Ильёй проводили летние каникулы в Ясной Поляне в 1946 и 1947 годах. Николай Пузин, заслуженный работник культуры и в те годы хранитель дома Л.Н. Толстого, вспоминал, что братья Толстые часто общались с сыном Льва Толстого — Сергеем Львовичем Толстым, который ежегодно с весны до осени жил в Ясной. Олег Владимирович даже написал его портрет с книгой в руках за чтением. В свои приезды О.В Толстой много рисовал, писал этюды в усадьбе и её окрестностях.

Олег Владимирович закончил с отличием Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. Учился в мастерской П.П. Соколова-Скаля, у художников А.А. Дейнеки и П.Д. Покаржевского.

Выставка привлечёт внимание любителей пейзажной живописи. Тонкий колорист Олег Толстой сумел передать на своих полотнах неповторимый образ дома Толстого — Ясной Поляны. В палитре живописца нет ярких кричащих красок, его видение природы построено на тонких переходах, создающих особое настроение. Олег Владимирович оставил следующие мысли об искусстве: «Красота, ценность вещи чаще скрыта в глубине, чем выражена на поверхности».

Центральную часть выставки составляют хранящиеся в фондах Государственного музея Л.Н. Толстого живописные полотна: «Ясная Поляна. Серебро весны», 1971 г.; «Большой пруд в Ясной Поляне», 1983 г.; «Ясная Поляна. Снегопад», 1989 г. и другие работы. Кроме того, представлены уникальные фотографии семьи Ильи Львовича Толстого (деда Олега Владимировича), их дома в имении Мансурово, совместные фотографии со Львом Николаевичем.

Особым разделом на выставке являются материалы, предоставленные дочерью Олега Толстого — Наталией Олеговной Толстой. Семейные фотографии и личные записи художника дополнят рассказ о его жизни и творчестве. На выставке также представлены работы, выполненные О.В. Толстым в путешествиях по России.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного музея Л.Н. Толстого

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх