Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 875-летию Москвы открылась в музее современной истории России
Фото с сайта: https://sovrhistory.ru

18 августа в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Дорогая моя столица», посвященная 875-летию Москвы.

В экспозиции представлены предметы графики и филокартии из собрания музея, созданные и собранные в разные годы. Спецвыпуски газет, открытки, предметы нумизматики, награды, рекламная и сувенирная продукция, художественные изображения полюбившихся москвичам мест.

Посетители музея смогут увидеть знаменитую коллекцию открыток «Москва будущего», выполненную по заказу московской кондитерской фабрики «Эйнем» в 1910-е годы. Фантазиями неизвестного мастера открывается футуристическая Москва далёкого XXIII века. Отдельные эпизоды жизни в предполагаемом будущем стали реальностью для города и его жителей в XX веке.

Тысячелетнюю историю Москвы отражают многочисленные сакральные памятники – церкви и храмы, воплощенные в работах художников. Свидетели и участники московской истории, они во все времена поражали своей красотой и величием. Среди экспонатов выставки – сувениры проводившихся в Москве международных мероприятий: VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года и Летних Олимпийских игр 1980 года.

Возраст Москвы точно не известен – первые поселения здесь возникли задолго до нашей эры. Известное с XII века небольшое укрепление Кучково впоследствии превратилось в один из красивейших и богатейших городов мира. Москва – город-герой. Это почётное звание она заслужила еще задолго до Великой Отечественной войны. Монголо-татарское нашествие, события Смутного времени, нашествие Наполеона и пожар 1812 года, революционные потрясения 1905 и 1917 годов, суровый 1941-й не сломили город и его жителей. Каждый раз Москва отстраивалась и развивалась. Память о героических событиях и подвигах хранят сотни монументов, названия улиц и площадей, музеев и станций метро.

Москва сегодня – один из крупнейших и динамично развивающихся городов мира. Многочисленные финансовые, строительные, социальные и культурные проекты сделали мегаполис лучшим по качеству жизни – это было признано ООН в начале 2022 года.

Выставка продолжит работу до 19 октября.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх