Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 140-летию со дня рождения великой княгини Ольги Александровны
Фото с сайта: https://novgorodmuseum.ru

1 апреля 2022 года в Музее истории города Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте».

Выставочный проект создан историко-культурным центром «Дворцовый комплекс Ольденбургских» к 140-летию со дня рождения великой княгини.

Основой выставки стали письма великой княгини Ольги Александровны к брату, императору Николаю II, и племянницам, дневниковые записи и мемуарная литература. Фотографии из личного архива Её Императорского Высочества, её детские рисунки и картины, созданные в последующие годы, открытки по рисункам Ольги Александровны являются своеобразными иллюстрациями к эпистолярному наследию великой княгини. Эти предметы позволяют взглянуть на её жизнь глазами современника, лучше понять, какие чувства и мысли сопровождали события долгой и сложной жизни «последней великой княгини России».

В юбилейный год передвижная выставка будет экспонироваться там, где великая княгиня была счастлива, по её собственным словам: это Гатчина — «рай её детства»; Рамонь, о которой Ольга Александровна говорила: «После Гатчины для меня Рамонь — самое красивое и милое место на земном шаре…»; Боровичи — город Новгородской губернии, неподалёку от которого находилось имение супруга великой княгини, принца Петра Александровича Ольденбургского, очаровавшее Ольгу Александровну в её первый приезд.

На выставке также представлены подлинные фотографии и предметы из фондов Боровичского филиала Новгородского музея-заповедника, иллюстрирующие историю 12го Гусарского Ахтырского полка в период Первой мировой войны, пребывание в Галлиполийском лагере после эвакуации из России, а также запечатлевшие встречу ахтырцев с шефом полка великой княгиней Ольгой Александровной в Канаде.

На выставке освещена история семьи великой княгини в эмиграции. Ольга Александровна была крёстной матерью сына ахтырца Всеволода Николаевича Вербицкого — Георгия. Архив семьи Вербицких был передан Георгием Всеволодовичем и его супругой Ольгой Ростиславовной в Боровичский музей в XXI веке. Выставка продолжит работу до 28 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Новгородского государственного объединённого музея-заповедника

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх