Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 110-летию со дня рождения Херлуфа Бидструпа открылась в ГЦМСИР

28 сентября 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Возмутитель спокойствия», приуроченная к 110-летию со дня рождения датского графика Херлуфа Бидструпа.

Посетители выставки смогут увидеть 13 работ знаменитого художника. Это оригиналы карикатур, предназначенные для газетных публикаций, ярко иллюстрирующие основные события второй половины ХХ века, которые затронули жизнь миллионов людей в период «холодной войны» и во многом заложили фундамент современного мира. Херлуф Бидструп отразил в своём творчестве попытки восстановления военной мощи Германии и оправдания нацистов и их последователей, многолетнюю войну во Вьетнаме, унёсшую десятки тысяч жизней, а также острые социальные, политические, экологические проблемы, во многом злободневные и сегодня.

В родной Дании Херлуф Бидструп стал известен уже в 1930-е годы как автор блестящих карикатур, обличавших фашизм. Эти работы публиковались в крупнейших датских журналах и газетах. В годы нацистской оккупации Дании художник активно сотрудничал с антифашистами, находился на нелегальном положении, а его рисунки распространялись в листовках и открытках. После войны Бидструп стал главным художником газеты датских коммунистов «Land og Folk» («Страна и народ»). Его острые сатирические рисунки высмеивали деятелей буржуазных правительств, антикоммунистов, зарождающийся неофашизм. Особой популярностью пользовались его путевые наброски, «бытовые» юмористические серии. В 1980-х годах художник одним из первых стал разрабатывать актуальную ныне экологическую тему.

Херлуф Бидструп неоднократно посещал Советский Союз. В советских газетах, в первую очередь в главных газетах страны «Правда» и «Известия», на первых страницах помещались его актуальные карикатуры и рисунки. В 1964 году он стал лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». На Дальнем Востоке и сегодня несёт боевую вахту российский пограничный корабль «Херлуф Бидструп».

Выставка «Возмутитель спокойствия» продолжит работу до 30 октября 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх