Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

32719374185481365081

Выставка «Наша армия. Наши победы. Русская армия в произведениях художников и скульпторов XIX–XX вв.» проходит в эти дни в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки.

В составе экспозиции, посвященной военной истории России, более сотни полотен, среди которых работы Ильи Репина, Ивана Айвазовского, известного мастера батальной живописи Франца Рубо, автора монументальных панорам «Оборона Севастополя» и «Бородинская битва», работы советских художников П.П.Соколова-Скали, Д.А.Налбандяна, Ф.В.Антонова. Среди представленных экспонатов есть и рисунки художников-фронтовиков, на которых запечатлены события Великой Отечественной войны.

«Это очень точная выставка исторических источников – рисунков современников событий, которая, как нельзя лучше, способствует историческому просвещению», - сказал на открытии выставки исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. - И символично, что экспозиция проходит здесь, в школе Сергея Андрияки, который тоже начинал свой творческий путь с картины на тему военной истории. Его дипломная работа, полотно "Вечная память. На Поле Куликовом", - это замечательный образец исторического жанра в изобразительном искусстве».

Произведения для этой выставки предоставили крупнейшие российские коллекционеры отечественной и западноевропейской графики, живописи и скульптуры Алексей Егоров и Константин Журомский. Для посетителей экспозиция будет открыта с 6 мая по 3 июля.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх